наверх

Больше доверия сообществу

«ПК» № от 7 мая 2020
Больше доверия сообществу

Возможность участия в принятии решений на государственном уровне

Обновлённая Конституция является гарантом того, что к мнению некоммерческих организаций прислушиваются, считает Ильдус Насибулин.

15 января в своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин внёс предложение о внесении поправок в Конституцию РФ. Оно было поддержано на федеральном и региональных уровнях. Начат сбор наказов и предложений граждан. Всего к принятию на пленарном заседании профильным комитетом было подготовлено 200 поправок.  

Особую популярность у активных россиян вызвали поправки, касающиеся некоммерческих объединений, добровольческой (волонтёрской) деятельности. Их смысл в поддержке правительством и Президентом России организаций, работающих инициативно и продуктивно над проектами развития в стране, в которых граждане приносят значительный экономический эффект на уровне государства, региона, города, района, села.
Для председателя местной общественной организации национально-культурной автономии татар Салехарда «Ватан», члена городской Общественной палаты, человека с активной гражданской позицией Ильдуса Насибулина не стоит вопрос, участвовать или нет в голосовании по поправкам в Конституцию. 

– Меня радуют поправки, которые касаются поддержки НКО и волонтёрства. Мы работаем в некоммерческом секторе, у нас также есть свои волонтёры, которых мы привлекаем к участию в традиционных праздниках, мероприятиях, изучению языка. Возможно, не хватает каких-то механизмов, чтобы мы могли принимать более активное и расширенное участие в жизни города, в общественном самоуправлении. Думаю, что дополненный закон выведет общественников на новый уровень и будет для нас очень хорошим подспорьем, – считает Ильдус Насибулин.  
 

 

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт