наверх

С соблюдением дистанции

«ПК» № от 18 июня 2020
С соблюдением дистанции

Для обеспечения безопасности в ходе голосования

Какие меры предосторожности приняты для защиты участников голосования по изменениям в Конституцию России, рассказал заместитель председателя окружного избиркома Игорь Горелик.

Как он отметил, при организации общероссийского голосования главный приоритет – это жизнь и здоровье граждан. Индивидуальными средствами защиты будут обеспечены все участники голосования. С 10 июня они уже применяются в ходе общероссийского досрочного голосования в труднодоступных местностях.

– Голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ пройдёт с 25 по 30 июня, а также 1 июля 2020 года, – сказал он. –  Избирательные участки будут работать все семь дней с 8:00 до 20:00. Избиратели могут прийти до работы, во время обеда и после работы, выбрав удобное время. Неделя на голосование даётся не случайно. Таким образом можно избежать большого скопления людей и обеспечить их безопасность.

В дни голосования все посетители участка пройдут температурный контроль. В случае выявления повышенной температуры гражданину будет предоставлено отдельное помещение для голосования. Будет обеспечено и соблюдение социальной дистанции, а голосующим не нужно будет отдавать свой паспорт члену комиссии, достаточно лишь показать его. Участки будут регулярно дезинфицировать.

По желанию избирателя отдать свой голос возможно не только на участке для голосования, но и на дому – члены комиссии могут приехать с переносной урной. Для желающих заполнить бюллетени дома подготовлены индивидуальные пакеты, в которые входят заявление, сам бюллетень, шариковая ручка, маска, перчатки, антисептик и информационная брошюра. Дома избиратель заполняет бюллетень, выходит к членам комиссии, опускает бюллетень в переносной ящик, заявление кладётся в отдельный бокс. Игорь Горелик обратил внимание, что воспользоваться таким правом могут не только граждане старше 65 лет, маломобильные граждане и мамы с детьми, но и те, кто не решается по тем или иным причинам прийти на участок. Достаточно позвонить в участковую избирательную комиссию по телефону.

В местах, где обнаружены очаги заражения, по решению Роспотребнадзора с соблюдением мер бесконтактного общения предполагается создать также условия для голосования вне помещений, например, на территориях школ, во дворах. 

– Такое решение будет принято на ряде избирательных участков, перечень их пока уточняется, – пояснил Игорь Горелик.

При информировании избирателей организаторы голосования также пошли по пути дистанционного подхода, и на этот раз никаких приглашений по почтовым ящикам не будет. Полная и доступная информация подаётся через Интернет, СМИ, с помощью волонтёров. 

– Делается всё, чтобы голосование было безопасным, даже безопаснее, чем сходить в магазин, – заверил представитель избиркома ЯНАО.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт