наверх

Семь дней на выбор

«ПК» № от 2 июля 2020
Семь дней на выбор

Гражданская ответственность в безопасности 

Завершилось общероссийское голосование по изменениям в Основной закон нашей страны.

Напомним, внести поправки в Основной закон предложил в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Инициатива была поддержана на федеральном и региональных уровнях.

1 июля был объявлен Президентом России нерабочим днём, чтобы все граждане нашей страны смогли выразить своё мнение по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Но фактически голосование началось раньше: для труднодоступных и отдалённых территорий – 18 июня. К таким территориям относится Пельвож. Члены территориальной избирательной комиссии в этот день приехали в посёлок на катере утром. Жители о цели визита знали – накануне с информацией о предстоящем событии сюда приезжали представители избирательной комиссии. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ивана Сыркова, в этом году активность голосующих была выше, чем в августе прошлого года, когда выбирали депутатов Городской думы.

25 июня стартовало голосование для всех остальных россиян. Целая неделя была выделена – из-за пандемии коронавируса, чтобы избежать очередей и свести угрозу заражения коронавирусом к нулю. На участок № 1006 в здании Обдорской гимназии на Губкина, 4а первые голосующие пришли к открытию. На входе волонтёры каждому выдали перчатки, маску и индивидуальную ручку. На полу дистанционная разметка и стрелки красного цвета, указывающие путь передвижения по помещению, где проводится голосование.

Один из первых – салехардец Александр Барадинец. «С поправками в Конституцию ознакомился заранее. Решил прийти к открытию – не люблю откладывать на последний день. Кто рано встаёт, тот всё успевает», – перефразировав известную поговорку, объяснил свой ранний визит мужчина.

В числе голосующих на этом участке – председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. Проголосовав, он сообщил, что накануне он и его коллеги совместно с Роспотребнадзором инспектировали все избирательные участки, проверка прошла без замечаний. 

Накануне участки проверил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. И также без замечаний. А 27 июня проголосовал на своём участке № 1006. 

«На голосование вынесены вопросы, которые касаются каждого жителя России, Ямала в том числе, они направлены на улучшение социальной политики в стране и на решение принципиальных политических вопросов. Те нормы, которые будут прописаны в Основном законе, уже никогда не позволят откатиться назад, нам жить с ними в ближайшие десятилетия», – сказал губернатор.

На участке № 1007, расположенном в здании второй школы, проголосовал депутат Законодательного Собрания ЯНАО, сторонник партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Денисов. Алексей Геннадьевич отметил, что проголосовать за внесение изменений в Конституцию важно для него, как и для всего народа нашей страны. «Я, как врач, конечно, в первую очередь обратил внимание на поправки, касающиеся здравоохранения. Необходимость получения каждым человеком своевременной и квалифицированной медицинской помощи особо остро ощущается сейчас, в период пандемии. Изменения в Конституции предполагают закрепить право каждого россиянина на доступную и качественную медицину в любой точке нашей страны, независимо, где он находится, в тундре или в мегаполисе. Включая эти поправки, государство берёт на себя обязательство осуществлять ремонт и строительство новых поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов там, где это необходимо. В отношении поправки об исключении нескольких гражданств для государственных деятелей скажу: для меня любовь к Родине равна одному гражданству. Я голосовал за все поправки, кто-то голосует против, человек вправе иметь своё мнение, главное, не быть равнодушным», – сказал депутат.

Сделать голосование по внесению поправок в Конституцию РФ максимально безопасным помогали салехардские волонтёры. Всю неделю они выдавали средства защиты избирателям, следили за соблюдением дистанции и измеряли температуру. 123 человека прошли тестирование на COVID-19 и обучение по работе на участках. 

Наряду с десятками других предложений инициативных групп неоднократно звучало мнение о необходимости внести в Основной закон страны положения о волонтёрском движении и некоммерческих организациях. «Если в Основной закон будет внесено положение о волонтёрском движении и некоммерческих организациях, у общественников будет стимул делать больше добрых дел», – подчеркнула во время голосования волонтёр-медик Лада Перевалова. С 25 июня по 1 июля работали на избирательных участках наблюдатели от Общественной палаты ЯНАО. Общественное наблюдение осуществлялось в строгом соответствии с рекомендациями ЦИК России и Роспотребнадзора, касающимися действий наблюдателей и представителей СМИ в ходе общероссийского голосования в условиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Для реализации права выбора по поправкам в Конституцию Российской Федерации лицами, находящимися под домашним арестом, в Салехарде работники окружной уголовно-исполнительной инс­пекции во взаимодействии с территориальной избирательной комиссией города организовали их голосование на дому – по месту исполнения меры пресечения.

На дому мог проголосовать любой житель окружной столицы – для исключения заражения коронавирусной инфекцией, как, к примеру, учитель школы № 4 Любовь Шмакова. 30 июня члены избирательной комиссии приехали к ней во 2-й Первомайский микрорайон. «Я предварительно позвонила и обозначила время. А сегодня с утра мне перезвонили из участковой комиссии и сказали, что приедут, чтобы я была готова», – говорит Любовь Ивановна.

Все, кто голосовал на участках или дома, подтверждали, что были созданы все условия для выражения своего мнения по изменениям в Основной закон нашей страны. Салехард в числе наиболее активных ямальских городов по количеству голосующих. 

Глава города Алексей Титовский назвал внесение изменений в Основной закон страны историческим событием. «Участвовать в нём – значит, иметь возможность определять будущее своих детей, страны, быть ответственным гражданином», – уверен он.

 

Фото к статье
Семь дней на выборСемь дней на выборСемь дней на выбор
Фото:Надежды Семёновой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт