наверх

Рассказывали и показывали

«ПК» № от 2 июля 2020
Рассказывали и показывали

А ещё обеспечивали меры эпидбезопасности

На Ямале более 550 добровольцев приняли участие в проведении голосования по поправкам в Основной закон Российской Федерации. 

С 15 июня по 1 июля по всей стране работали информационные точки, где волонтёры Конституции рассказывали о предлагаемых изменениях в главный документ государства, объясняли, где и как можно отдать свой голос, предлагали буклеты о принимаемых поправках. Активно участвовали добровольцы и в самой кампании по голосованию, которая продлилась семь дней – с 25 июня по 1 июля. Они были задействованы на избирательных участках. Для этого все прошли предварительную подготовку, узнали, как правильно пользоваться бесконтактным термометром и средствами индивидуальной защиты, а также сдали тесты на наличие COVID-19. 

Волонтёры помогали пришедшим ориентироваться на избирательном участке, выдавали маски, перчатки, одноразовые ручки, измеряли температуру и обрабатывали руки антисептиком участникам процедуры, оказывали поддержку маломобильным гражданам. Вместе с членами УИК формировали индивидуальные пакеты для выездного голосования.

– В округе волонтёры участвуют в работе избирательных участков с 2015 года по соглашению с Избиркомом ЯНАО. Для нас это не новая практика, но очень нужная и полезная, – рассказала Ольга Подковыркина, директор ГБУ «Арктический центр добровольчества». – Одной из основных функций добровольцев всегда была помощь маломобильным гражданам – взять под руку пожилого человека, довести до места слабовидящего или помочь инвалиду-колясочнику беспрепятственно добраться до кабинки для голосования. В этот раз контакты, конечно, минимизировали. Все волонтёры надевали защитные костюмы. Хочу отметить, что добровольцы очень ответственно отнеслись к возложенным на них обязанностям, были максимально доброжелательны и всегда готовы ответить на вопросы в пределах своей компетенции. На салехардских избирательных участках всё прошло без инцидентов.

В голосовании на дому волонтёры участия не принимали. Во избежание лишних рисков для граждан и самих помощников Конституции здесь работали только члены выездной комиссии.
 

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт