наверх

Выбор сделает избиратель

«ПК» № от 13 августа 2020
Выбор сделает избиратель

К ямальцам с ограниченными возможностями здоровья члены избиркома приедут на дом

На недавней пресс-конференции председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт рассказал об итогах процедуры выдвижения на региональных и муниципальных выборах, о предстоящих изменениях и новшествах. 

Ещё одна стадия позади

Председатель окружного избиркома Андрей Гиберт объявил о завершении второго этапа избирательной кампании – регистрации участников. Известно, что в выборах депутатов в Законодательное Собрание ЯНАО примут участие 302 кандидата – на 123 человека больше, чем во время избирательной кампании 2015 года. Что касается выборов по одномандатным избирательным округам, то 50 представителей из заявленных 53 проходят в следующий этап. На один депутатский мандат будут претендовать четыре кандидата, в их числе – 11 представителей от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», такое же количество человек от ЛДПР, 10 – от «Справедливой России», 7 – от КПРФ и 11 самовыдвиженцев.

Завершилась регистрация кандидатов в органы местного самоуправления в муниципальных районах. По предварительным данным, в следующий этап прошло 274 кандидата от четырёх политических партий. 

Кто будет первым

Избирательная комиссия 6 августа провела жеребьёвку по размещению наименований и эмблем избирательных объединений, теперь в бюллетенях они будут размещены в следующем порядке: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Родина», «Коммунистическая партия социальной справедливости», КПРФ, «Партия Роста» и на последней строчке расположится «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По итогам голосования будет замещено 166 депутатских мандатов. Добавим, что все кандидаты прошли проверку на судимость в информационном центре УМВД округа. 
С 15 августа начнётся предвыборная кампания в средствах массовой информации. Накануне 10 августа прошла жеребьёвка по распределению эфирного времени между кандидатами и избирательными объединениями. Рекламные материалы будут размещаться в эфире телеканалов и на страницах газет до 13 сентября. 

– Хотел бы, чтобы все участники избирательного процесса проводили предвыборную агитацию методами и способами, соответствующими закону, – прокомментировал Андрей Гиберт. – Важно уважать наших избирателей, предоставить им возможность наблюдать за грамотной избирательной кампанией, чтобы избиратель ко дню голосования мог самостоятельно сделать выбор в пользу достойных кандидатов.

Удобнее для всех

Сейчас участковым комиссиям и избирательным участкам необходимо пройти паспортизацию, чтобы все объекты были готовы к приёму избирателей. Помещения обеспечат специальными приспособлениями, которые позволят ямальцам с ограниченными физическими возможностями в полной мере реализовать свои избирательные права. Для них также есть возможность голосовать на дому – при подаче соответствующего заявления. Члены комиссии будут приезжать лично с бюллетенями и необходимым оборудованием для голосования.

Ведутся работы и по обеспечению безопасности граждан во время голосования. Все помещения участковых избирательных комиссий оснастят стационарными и ручными металлодетекторами, а в 155 избирательных и 13 территориальных комиссиях округа планируется вести видеонаблюдение в сети Интернет.

Избирательная комиссия округа изготовила 23 вида печатной продукции. В брошюрах указана вся необходимая информация, связанная с голосованием. Их разместят на территории избирательных участков. По всем имеющимся вопросам можно будет обратиться в информационно-справочный центр по телефону 8 (800) 100-95-89 по графику работы избирательных комиссий.

Напомним, голосование будет проходить в течение трёх дней, с 11 по 13 сентября. Избирателям также предоставится возможность проголосовать по месту нахождения, для этого в регионе выделят резервные мобильные избирательные участки. Избирательный процесс будут обеспечивать члены комиссий с правом решающего голоса.

 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт