наверх

Корпус наблюдателей в стадии готовности

«ПК» № от 27 августа 2020
Корпус наблюдателей в стадии готовности

У команды общественников есть опыт избирательных кампаний

О подготовке и организации наблюдения на выборах рассказали в ходе брифинга в ИА «Север-Пресс» председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, представители Корпуса «За чистые выборы» и регионального отделения Ассоциации юристов России.
 

Наблюдателей будет больше, чем избирательных участков

В эти выборы наблюдателям от Общественной палаты придётся работать три дня – 11, 12 и 13 сентября, а также в дни досрочного голосования в труднодоступных и отдалённых районах. Традиционно создан и начал свою деятельность Общественный штаб наблюдения. В него вошли также некоммерческие организации, которые делегируют своих представителей в состав корпуса наблюдателей. Как отметил Дмитрий Заякин, это сформированная команда, которая работает уже не одну избирательную кампанию. 

– В отличие от общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию России мы не можем назначить неограниченное количество наблюдателей. А должны действовать исключительно в рамках избирательного законодательства. Оно трактует, что у нас на избирательном участке одновременно может находиться только один наблюдатель, – пояснил он. – Но мы понимаем, что три дня голосования тяжело находиться одному. И количество наблюдателей будет больше, чем количество избирательных участков. Основная наша задача была, есть, думаю, что и останется – все избирательные участки будут работать с участием независимых наблюдателей. 

Их набор планируется завершить до конца недели в каждом муниципалитете. В режиме рабочего времени открыта горячая линия Общественной палаты ЯНАО – 8(34922) 4-68-71. Дмитрий Заякин отметил, что на неё уже поступает от избирателей достаточно много звонков уточняющего и информационного характера. Сюда можно обратиться с замечаниями и предложения по ходу организации избирательного процесса.

В режиме реального времени

Не первый год в сфере организации наблюдения на выборах работает с Общественной палатой округа Общероссийское движение «Корпус «За чистые выборы». Председатель его регионального отделения Ольга Кучеренко рассказала, что корпус представлен широким экспертным сообществом по всей стране. Это юристы, лидеры общественного мнения, эксперты в области избирательного законодательства. Приоритетное направление деятельности корпуса – мониторинг за соблюдением избирательного права граждан и участие в общественном наблюдении. Совместная задача с Общественной палатой – формирование корпуса наблюдателей, их обучение и профессиональная подготовка.

В помощь общественникам в этих выборах, по словам Ольги Кучеренко, создана интерактивная форма, которая позволит в режиме реального времени следить за ходом голосования и общаться. Специальная карта сообщений о возможных нарушениях поможет экспертам корпуса незамедлительно реагировать и проверять их на достоверность. Принцип оперативности и обеспечение законности проведения выборов на территории округа, как отметила представитель Корпуса «За чистые выборы», одни из главных задач: 

– В период подготовки и в дни голосования будем выезжать мобильными бригадами на сообщения с избирательных участков и взаимодействовать с избирателями. 

Исполнительный директор регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Щукина продолжила тему совместной работы по наблюдению за избирательным процессом:

– Наша общая задача, чтобы выборы были абсолютно прозрачными и легитимными. Опыт работы наших юристов и экспертов в области избирательного права позволит вести общественное наблюдение в округе на максимально профессиональном уровне, соблюдая все принципы законности избирательного процесса.

Было отмечено, что Ассоциация юристов России продолжает консультативную и разъяснительную работу среди жителей Ямала. Обратиться к общественникам можно в дистанционном формате: в соцсетях, по Viber и WhatsApp. Подробная контактная информация доступна в сети Интернет.
 

Фото:Анастасии ПАВловой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт