наверх

Новый созыв сформирован и правомочен

«ПК» № от 1 октября 2020
Новый созыв сформирован и правомочен

В Салехарде прошло первое заседание Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва, которое открыл по традиции самый старший по возрасту депутат, представитель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Крюк. 

 


Парламент в цифрах

Андрей Гиберт, председатель Избирательной комиссии ЯНАО, рассказал об итогах прошедшей выборной кампании. Он сообщил, что законодательный (представительный) орган власти автономного округа седьмого созыва сформирован в полном составе и правомочен. По итогам голосования избрано 22 депутата, в том числе: 11 – по одномандатным избирательным округам, столько же – по единому избирательному округу. 

В окружной парламент вошли представители четырёх политических партий. Абсолютное большинство, 18 из 22 депутатских мест, заняли единороссы, возглавил фракцию Виктор Казарин. Два мандата по единому избирательному округу достались Либерально-демократической партии России, руководителем избран Денис Садовников. По одному мандату получили политическая партия «Справедливая Россия» и Коммунистическая партия РФ, их возглавили соответственно Максим Лазарев и Елена Кукушкина.

Состав парламентариев обновлён наполовину, причём в седьмой созыв вошли пять женщин. Средний возраст депутатов – 49 лет, самому младшему – 35 лет. В числе избранных опытные управленцы, представители нефтегазовой сферы, медицинского сообщества, служащие.


Руководители утверждены

На заседании председателем парламента второй раз избран Сергей Ямкин, его кандидатуру присутствующие поддержали единогласно. По итогам голосования первым заместителем стал Алексей Ситников, заместителями – Виктор Казарин и Наталия Фиголь. 

Сергей Ямкин заявил о намерении работать в тесном взаимодействии с правительством региона, поддерживать связь с экспертным сообществом и институтами гражданского общества. Приоритетами для законодателей седьмого созыва он назвал социально-экономическую повестку и исполнение задач, обозначенных в указах президента.

«Как и прежде, главным принципом в работе останется продвижение инициатив, принципиально влияющих на благополучие ямальцев. Я нацелен на конструктивную работу со всеми субъектами законотворчества. Принципы преемственности в решениях и сохранение общеполитической стабильности – это базовые установки, которые всегда лежали в основе работы ямальских депутатов всех созывов», – сказал Сергей Миронович.

Также утверждены руководители пяти профильных комитетов Заксобрания. Алексей Ситников стал председателем комитета по экологии, промышленности и ЖКХ. Наталия Фиголь возглавила комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям, Надежда Гудкова – комитет по соцполитике. Комитетами по агропромышленному комплексу и делам коренных народов будет руководить Эдуард Яунгад. Пост председателя комитета по экономической политике, бюджету и финансам, как и в предыдущем созыве, занял Виктор Казарин. Комиссию по контролю за доходами и депутатским вопросам возглавит Наталия Фиголь. 

 

Губернаторская оценка

На заседании Законодательного Собрания выступил губернатор Ямала. Он поблагодарил депутатов предыдущего созыва за эффективную и плодотворную работу. Поздравляя действующих парламентариев, Дмитрий Артюхов подчеркнул значимость конструктивного взаимодействия правительства и народных избранников в решении социально-экономических задач, в том числе в урегулировании ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в автономном округе. В седьмой депутатский корпус вошли люди с опытом работы в органах власти, главы муниципалитетов, которые хорошо знают проблемы ямальцев, и руководитель региона назвал новый состав сильным. 

«У депутатов есть огромный опыт в самых разных сферах – образовании, медицине, муниципальном управлении. Это касается как представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в очередной раз показавших высокий процент доверия населения, так и представителей оппозиционных партий. Уверен, если мы будем ставить перед собой задачу поступательного развития нашего региона и благополучия жителей, вместе  достигнем результата. Ближайшая пятилетка точно будет для ямальского парламента насыщена событиями, которые найдут отражение в работе созыва», – отметил он.

Губернатор уверен, что у каждого из избранных депутатов есть возможность реализовать имеющийся опыт в реальном законотворчестве, чтобы современные вызовы были учтены в региональных законах.

Депутатов Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва с началом работы поздравила телеграммой председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Фото к статье
Новый созыв сформирован и правомочен
Фото:пресс-службы ЗС ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт