наверх

Финансам не спеть романсов

«ПК» № от 29 мая 2014

Очередное заседание ямальского парламента состоялось 21 мая, оно оказалось юбилейным – шестидесятым.

На обсуждение было вынесено более тридцати вопросов, в том числе по миграционной политике, защите бизнеса и исполнению бюджета региона за 2013 год. Все они предварительно обсуждались на заседании профильных комитетов Заксобрания с привлечением руководителей структур исполнительной власти, поэтому принятие поправок традиционно прошло в ударном темпе.

Депутаты заслушали и утвердили доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ямала Дмитрия Бавдурного, а также выступление начальника Управления федеральной миграционной службы РФ в автономном округе Игоря Костюка. По его словам, выявлено 108 так называемых резиновых квартир, факты фиктивной регистрации иностранцев зафиксированы в Надыме, Ноябрьске, Салехарде, Лабытнанги. Однако в регионе отмечена стабильность миграционных потоков, основная часть гастарбайтеров прибывает из стран СНГ, на миграционный учёт поставлено более 32 тысяч иностранных граждан. Но большинство молодых людей, прибывающих из бывших союзных республик, не имеют ни специальности, ни стажа, не владеют или слабо владеют русским языком. С начала этого года решение о запрете въезда вынесено в отношении 714 иностранцев, 123 правонарушителя выдворены за пределы страны.

Ямальский бизнес-омбудсмен привёл данные экспертного опроса среди предпринимателей, направленного на выявление административных барьеров. Большинство опрошенных отметили, что после проверок сталкивались с вынужденными платежами. Пятая часть респондентов указала, что им известны случаи вымогательства со стороны контрольно-надзорных органов.

Свою долю внимания депутаты уделили обсуждению исполнения бюджета за минувший год. Его подробно рассматривали на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, где детальный анализ расходов по основным статьям представили руководители профильных департаментов. Депутаты отметили тенденцию роста государственного долга автономного округа, а рост дефицита бюджета оказался ниже предполагаемого. Народные избранники утвердили отчёт об исполнении окружного бюджета за 2013 год: доходы – 113,9 млрд. рублей, расходы – 131,5 млрд., дефицит составил более 17 млрд. рублей.

Парламентарии также внесли изменения в окружной бюджет на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Увеличение доходов обусловлено дополнительными безвозмездными целевыми перечислениями от предприятий ТЭКа в рамках заключённых договоров, уточнением прогнозного плана приватизации государственного имущества автономного округа, повышением прогнозной оценки поступлений налоговых платежей.

Согласно поправкам, наибольший удельный вес в планируемых бюджетных ассигнованиях (около 50 процентов) составят инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности и субсидии на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности округа. Почти треть бюджетных денег будет направлена на предоставление субсидий некоммерческим организациям в рамках реализации госпрограммы ЯНАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014 – 2020 годы», источником которых станут поступления от Газпрома и его «дочек».

Возрос и объём финансирования адресной инвестиционной программы, её средства будут направлены на проектирование и строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и жилищно-коммунального комплекса.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт