наверх

Сигаретки не найдётся?

«ПК» № от 5 июня 2014
Сигаретки не найдётся?

С 1 июня курить запрещается практически везде: это касается кафе и ресторанов, поездов дальнего следования и общественных мест. Кроме того, с начала лета покупатели не увидят сигареты на прилавках магазинов, отныне табачные изделия можно купить только по прейскуранту.

Активисты – общественники «Молодой Гвардии» окружной столицы – прошлись по магазинам города, чтобы убедиться в соблюдении закона. Несовершеннолетние помощники «молодогвардейцев» просили прохожих купить им сигареты, салехардцев же, готовых оказать медвежью услугу, долго искать не пришлось. Так, у одного из магазинов сети «Кристалл» буквально через несколько минут «добрый» человек согласился купить отраву. Всего из шести прохожих двое совершили противозаконные действия.

– Очень жаль, что всё-таки ещё есть несознательные граждане, – отмечает руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» Роман Арефьев. – Такие рейды как раз и направлены на то, чтобы привлечь внимание людей к данной проблеме и задуматься о том, что не стоит травить здоровье подростков, приобретая им табачные изделия.   

В самом магазине запретный товар не продали, но такая законопослушность встречается не везде. В другой торговой точке беспринципными оказались продавцы: в «Авангарде» был зафиксирован факт продажи сигарет несовершеннолетней девушке. Кассир выбил чек, даже не попросив паспорт у покупателя.

Нарушение антитабачного закона в этом магазине оказалось не единственным. С 1 июня сами табачные изделия должны быть невидимыми для покупателя, но тут весь ассортимент – как на ладони. Пытаясь как-то сгладить ситуацию, сотрудники в спешке начали убирать запретный товар под прилавок.

Такие рейды для общественников – новая надежда, а вдруг предприниматели одумаются и станут следовать букве закона. Но ответственность лежит и на нас с вами, ведь покупать подросткам запретную продукцию недопустимо. В планах активистов – сделать такие рейды регулярными, убедить молодёжь и взрослых, что курить вредно, а нарушать закон чревато последствиями. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт