наверх

На этапе обновления

«ПК» № от 27 мая 2021
На этапе обновления

Сотрудничество объединяет и укрепляет отношения

Окружную столицу посетил редседатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Его прибытие в город 
совпало с началом тёплых дней и оказалось насыщенным на встречи с избирателями.

Во время общения с коллегой, председателем окружного парламента Сергеем Ямкиным, Сергей Корепанов обсудил актуальные вопросы, затрагивающие интересы населения регионов-соседей. В частности, шла речь о дальнейшей реализации мероприятий программы «Сотрудничество», которая действует до 2025 года и включает в себя строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, ремонт региональных дорог, поддержку отраслей агросектора.

На встрече с представителями общественных организаций Салехарда Сергей Корепанов рассказал о нормотворческом взаимодействии через Совет законодателей Тюменского региона, а также об исполнении пунктов «Сотрудничества». И если ХМАО в её рамках решает ряд вопросов экономического развития собственными силами, то Ямал активно использует программу. В округе и его столице идёт активное строительство, население пользуется социальными услугами, в том числе медицинскими и образовательными, на юге области. 

Отвечая на вопросы при встрече с горожанами, спикер областной Думы подробно остановился на реализации проектов сохранения исторической памяти региона, так как Ямал задолго до открытия нефтегазовых месторождений был пушной и рыбохозяйственной кладовой страны. Он поддержал предложение об увековечивании памяти Петра Николаевича Первушина, который долгое время возглавлял Салехардский рыбоконсервный завод и внёс большой вклад в развитие экономики региона. 

Касаясь темы сохранения суверенитета автономного округа, Сергей Корепанов объяснил, что на него нет посягательств. Все понимают, что создание единого субъекта РФ обернётся большими бюджетными и социальными проблемами. По грядущим выборам в областную Думу он отметил, что будет участвовать по спискам «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Вместе с главой города Алексеем Титовским тюменский гость побывал на основных объектах строительства для переселения и благоустройства, в том числе на стройплощадке микрорайона Обдорский.

– Отрадно видеть, как развивается Салехард. Микрорайона ещё нет, а детский сад – уже есть. Это правильный подход. Стройка выглядит вдохновляюще, – сказал Сергей Корепанов.

Удивил его и результат благоустройства набережной озера Лебяжье, где в это время прогуливались мамочки с колясками и молодёжь. Также градоначальник предложил депутату осмотреть микрорайон Павлова, улицы Мира, Матросова и Ленина, где в этом году появятся скверы и детские игровые площадки. Сергей Корепанов обратил внимание на яркие краски домов.  

– Исполнителям проектов сразу предлагается разрабатывать систему подсветки зданий и их красочное оформление. У нас продолжительная зима с короткими световыми днями, и людям в радость разноцветные городские сооружения, – сказал Алексей Титовский. 

Спикер Тюменской областной Думы, много лет проживший в Салехарде, остался под приятным впечатлением от поездки: «Заметно, что многое делается для благополучия жителей, для превращения Салехарда в комфортный город для жизни. Его руководство начинает этап обновления, который предстоит реализовать всем горожанам. Салехард – город молодых, готовых преображать Север». 
 

 

Фото к статье
На этапе обновления
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт