наверх

Тарелочка с голубой каёмочкой

«ПК» № от 12 июня 2014
Тарелочка с голубой каёмочкой

Трудности с записью к врачу, забор крови из вены у беременных... Вопросов к руководству салехардской окружной клинической больницы у горожан накопилось немало.

В пресс-центре информационного агентства «Север-Пресс» прошла интернет-конференция  с участием исполняющего обязанности главного врача СОКБ Владимира Мартынюка,  заведующей консультативно-диагностической поликлиникой Татьяны Маценко, заведующей детской поликлиникой Натальи Ащеуловой, и. о. заведующей женской консультацией Елены Данюк,  заведующего стоматологической поликлиникой Петра Онгоева.

Я б к врачу пошёл, пусть меня запишут

Салехардцы подняли немало наболевших проблем. Самый часто задаваемый вопрос – о возникающих сложностях при записи на приём к узким специалистам, в том числе и через Интернет. Как пояснила Татьяна Маценко, в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов время ожидания приёма врачей-специалистов не должно превышать 10 рабочих дней с момента обращения. Сейчас в поликлинике на первичный приём пациенты попадают в течение 5 – 6 рабочих дней. Записаться можно в рабочее время в регистратуре, а к терапевту, педиатру, стоматологу и акушеру-гинекологу ещё и по Интернету. Запись к узким специалистам через электронную регистратуру не производится.

В детской поликлинике предварительная запись к узким специалистам проводится лишь по четырём направлениям: окулист, ортопед, невролог и пульмонолог. Записаться к ним можно в любое удобное время через терминал, установленный в холле. К хирургу, эндокринологу, а также к кардиологу предварительной записи нет, все пациенты принимаются в порядке живой очереди.

В стоматологической поликлинике ежедневно выдаётся от 50 до 60 первичных талонов. По пятницам в регистратуре и через Интернет можно предварительно записаться на лечение на всю следующую неделю. На приём к хирургу-стоматологу утром на текущий день выдаются от 20 до 30 талонов. По словам Петра Онгоева, за помощью обращаются не только салехардцы, но и жители близлежащих городов и сёл, мигранты из стран СНГ, а штатное расписание рассчитывается только на население Салехарда, поэтому и возникают проблемы. Врачи стоматологической поликлиники принимать больше пациентов не могут, нужно укомплектовывать штат, а для этого необходимо выделять жильё.

В женской консультации выдача талонов начинается ежедневно с половины восьмого утра. С понедельника по четверг талоны посещения выдаются «день в день», по пятницам можно записаться на любой удобный день и время на предстоящую неделю. Кроме того, в больнице есть электронная запись на приём врача-гинеколога через Интернет, где талоны выкладываются как на неделю вперёд, так и ежедневно по мере появления свободных окон у доктора. К тому же в субботу с 8 до 14 часов приём ведёт дежурный врач акушер-гинеколог.

Владимир Мартынюк пояснил, что проблема полноценной записи к специалистам через Интернет разрешится только тогда, когда количество врачей будет соответствовать количеству обслуживаемого населения.

Где моя большая ложка?

Отсутствие кадров, а именно специалистов УЗИ, лишило будущих мамочек сделать первый скрининг по беременности. Владимир Мартынюк пояснил, что администрация больницы принимает все необходимые меры для привлечения новых диагностов. Возможно, уже в сентябре проблема будет решена, а пока по всем возникающим вопросам он посоветовал обращаться к заведующему перинатальным центром Алексею Денисову.

Поступили жалобы и на отсутствие комфортных условий в акушерском отделении патологии беременности, на алюминиевые гнутые тарелки и ложки, плохое питание. Владимир Константинович заверил, что все замечания приняты и в ближайшее время вопрос о замене посуды в перинатальном центре будет поднят. Скорее всего, это произойдёт после ремонта корпуса, где проходят лечение беременные с малыми сроками. Ремонт запланирован на конец этого года. Тогда же будет решён вопрос о более комфортном пребывании пациенток. С вопросами по питанию нужно обращаться к лечащему врачу.

– Мы понимаем, что эстетичный вид еды – важная составляющая, – отметил Мартынюк. – Будет проведена работа с буфетчицами и медицинскими сёстрами, отвечающими за раздачу пищи. Что касается  уменьшения объёма порции при сохранении необходимого количества калорий, соотношения белков, жиров и углеводов, то этот вопрос будет рассмотрен на заседании совета по питанию.

Всё больше вопросов вызывает процедура забора крови из вены в салехардской поликлинике. Горожанок интересует, почему нельзя сделать для беременных отдельный кабинет для сдачи крови в перинатальном центре. Владимир Мартынюк заверил, что уже принято решение об организации в женской консультации забора крови для анализов у пациенток, состоящих на учёте по беременности. Предложено выделить 2 часа с 8 до 10 часов утра в процедурном кабинете дневного стационара.

Подводя итоги, Владимир Константинович попросил жителей Салехарда обращаться по всем проблемам к нему или заведующим подразделениями больницы:

– Мы готовы выслушать вас, помочь, учесть ваши пожелания и предложения для улучшения нашей работы.

Фото:Марина ПАНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт