наверх

Улица имени героя

«ПК» № от 12 июня 2014

Культура и город. Развитие сферы и меняющийся в этой связи облик столицы региона. Совет по культуре и искусству при главе администрации Салехарда внёс первые предложения.

Напомним, новый совещательный и консультативный орган был образован в конце 2013 года. Тогда, на первом заседании, члены Совета единодушно сошлись во мнении, что Салехард должен позиционироваться не только как административный центр автономного округа, но и как культурная столица региона. Прошло около шести месяцев. За это время был подготовлен ряд предложений для внесения в стратегию развития сферы культуры и искусства Салехарда.

Вторая встреча, состоявшаяся 10 июня, была посвящена их обсуждению. В частности, рассматривался вопрос о создании этакого салехардского Арбата с музыкантами, художниками, сувенирной продукцией. В качестве примера заведующая информационно-издательским отделом Центральной библиотеки Людмила Кузнецова привела реализованный в прошлом году проект «СалехАРТстрит». Территорией свободного общения тогда стал пешеходный участок улицы Ленина, где были организованы выступления творческих коллективов города, выставка учеников ДШИ, игры для детей. Жители и гости ямальской столицы могли ознакомиться с новинками литературы – Централизованная библиотечная система Салехарда устроила «Библиотеку на открытом воздухе», принять участие в интеллектуальной битве – на улице были установлены парковые шахматы и прочее. Вопросы у членов Совета возникли по поводу времени работы площадки. Будет ли она действовать лишь по праздникам («СалехАРТстрит» проходил 7 сентября и был приурочен к празднованию Дня города), или на постоянной основе, что в общем-то затруднительно, учитывая и то, что лето короткое, а северная погода переменчива.

– А в целом идея хорошая, – отметил руководитель музыкальной части ОЦНК Сергей Цупиков, – если мы говорим об улице Ленина, то она, напомню, заканчивается парком, где есть площадка, на которой могут выступать музыканты.  

– Проект нужно развивать, придавать ему новые формы, по-новому наполнять, он не должен быть одноразовым мероприятием. Пусть жители Салехарда, наша молодёжь почувствуют, что в городе действительно есть место, где можно спокойно порисовать, поиграть на гитаре, попеть, и это будет выглядеть совершенно естественным, нормальным, – добавил Ростислав Соловьёв, начальник ресурсного центра ЯМК, директор автономной некоммерческой организации «Центр медитации и права».

Следующая тема, которую рассматривали члены Совета, не раз обсуждалась горожанами. Ещё лет десять назад казаки предлагали переименовать улицу Свердлова в улицу Павла Кривощёкова, ученика школы №1, который 4 мая 2002 года ценой собственной жизни спас из ледяной воды двоих школьников. Подросток был посмертно награждён орденом Мужества. Есть мемориальная доска, традиционно проводится турнир по мини-футболу памяти Павла Кривощёкова, но салехардцы хотели увековечить память юного героя именно в названии улицы, в районе которой и произошла трагедия. Тогда этот вопрос так и не был решён…

– Сегодня мы говорим о присвоении предприятиям, учреждениям, организациям, улицам имён выдающихся людей Салехарда, что, в том числе, поспособствует патриотическому воспитанию молодёжи, – прокомментировала Светлана Шевченко, начальник управления культуры и молодёжной политики, заместитель председателя Совета. – Предлагается переименовать улицу Красный Октябрь в улицу Павла Кривощёкова.

– Я уверен, что никто не против увековечения памяти героя, – сказал Иван Кононенко, глава администрации города, председатель Совета, – но вопрос этот надо тщательно проработать. В первую очередь, опросить жителей Красного Октября, согласны ли они? Ведь тогда потребуется внесение изменений в документы.

В итоге членами Совета было принято решение изучить мнение общественности, результаты опроса должны быть представлены уже на следующее заседание.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт