наверх

Под контролем общественников

«ПК» № от 2 сентября 2021
Под контролем общественников

Чтобы всё было честно и прозрачно

Обучающий семинар для независимых общественных наблюдателей провёл в Салехарде член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации независимого общественного мониторинга  Александр Брод.   

Чему учат не в школе?

В ходе семинара наблюдатели узнали, как предотвращать информационные угрозы и возможные нарушения хода голосования. Их научили взаимодействовать с блогерами и журналистами. Всё для того, чтобы выборы прошли максимально честно и прозрачно.  

Александр Брод на Ямал приезжает не в первый раз и всегда отмечает высокий уровень подготовки к выборам. 
«Я считаю очень важным, чтобы общественная палата региона, экспертное сообщество ещё раз обратились ко всем политическим партиям в округе с призывом строго соблюдать избирательное законодательство, этические нормы и свою предвыборную борьбу строить на принципах законности. Мы создали штаб экспертов, чтобы распространять объективную достоверную информацию о выборах. Граждане доверяют наблюдателям, видят в них своеобразных «санитаров» выборов, которые формируют доверие к процессу и уверенность, что ни один голос не будет украден», – подчеркнул правозащитник.

Подготовка наблюдателей идёт в течение года, к этому времени прошли соответствующие занятия по всей стране. О важности подобной учёбы рассказала участница семинара, наблюдатель от общественной палаты округа Лариса Неустроева. 

«Я работаю на выборах не первый год. Этот процесс всегда должен быть прозрачен. Это важно и для всей страны в целом и для меня, как её гражданина», – подчеркнула общественница.  

К избирателю – и по воздуху, и по воде 

Во время пресс-конференции Александр Брод отметил растущую конкуренцию среди партий и кандидатов на всех уровнях выборов. А это значит, что ответственность, возложенная на общественных наблюдателей, увеличивается. 31 августа Александр Брод совместно с председателем Общественной палаты ЯНАО Дмитрием Заякиным отправились на вертолёте в При­уральскую тундру, где было организовано досрочное голосование для оленеводов. Данный вид голосования проходит на территории семи районов округа и в посёлке Пельвож, входящем в состав городского округа Салехард.  

«Должен сказать, что организовано всё очень чётко. Во-первых, соблюдены меры санитарной безопасности. Члены комиссии были в масках, защитных экранах, перчатках. Голосующим были выданы маски и перчатки. Во-вторых, всё было как и должно на полноценных выборах: представитель правоохранительных органов, стоящий поодаль, информационные материалы о кандидатах и их программных установках. И наблюдатель от Общественной палаты. В том числе была установлена кабинка для голосования, которая обеспечивала тайну волеизъявления оленеводов», – поделился наблюдениями Александр Брод. 

По итогам поездки эксперта в окружной столице состоялось расширенное заседание общественного штаба, где в формате круглого стола политические партии, представители общественности и эксперты обсудили дальнейшие пути повышения прозрачности выборов, их доступности и прошедшую подготовку наблюдателей. Такой формат общения ещё один вклад в развитие конструктивного процесса взаимодействия партий, политиков и общественности. 
 

Фото к статье
Под контролем общественников
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт