наверх

Из Обдорска в Салехард

«ПК» № от 25 июля 2013

Бывают ситуации, когда собственными силами справиться с возникшей проблемой невозможно. Не стоит отчаиваться. В городской администрации готовы выслушать и подсказать нужное направление действий.

На приём граждан главой городской администрации по личным вопросам пришло свыше десяти салехардцев. У большинства проблема жилищная, в различной её интерпретации. Одни хотели бы переселиться из ветхого и аварийного, другие интересовались возможностью провести в их доме капитальный ремонт. Конечно, в каждом отдельном случае свои нюансы. Поэтому Иван Кононенко заранее проанализировал все вопросы и пригласил профильных специалистов, чтобы граждане могли получить подробный, исчерпывающий ответ. 

Так, жители дома 3а на улице Сергея Лазо пришли узнать, какие меры им следует предпринять, чтобы их жильё отремонтировали и в том числе починили канализацию. Из-за её ветхости вся дурно пахнущая жижа скапливается под зданием, идущее в квартиры зловоние делает жизнь невыносимой. Гражданам ответили, что в данной ситуации, а жильё находится в собственности посетителей, муниципалитет не вправе направить средства из городской казны на капремонт. Стоит организовать общее собрание, и если жильцы согласятся на пять процентов софинансирования, необходимые работы будут запланированы и проведены.    

Олеся Сайнахова из Пельвожа переживает за будущее посёлка. Женщину интересовал вопрос доставки дров, причина нефункционирования пекарни и возможность отремонтировать разбитую вертолётную площадку. 

– Мы направили письмо в окружное Правительство о доставке дров в Пельвож для жителей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, – ответил Иван Кононенко. – Надеемся, что вопрос будет решён на заседании Законодательного Собрания в сентябре. Норматив потребления будет такой же, как и в других посёлках. Пекарня в Пельвоже относится к салехардскому комбинату, который сейчас проходит процедуру банкротства и поэтому не работает, но мы прикладываем все усилия, чтобы проблема с хлебом для пельвожцев была решена как можно скорее. Что касается вертолётной площадки, то это не в компетенции администрации, вопрос сейчас отрабатывается окружным департаментом транспорта и дорожного хозяйства, мы следим за ситуацией.

Также градоначальник отметил, что идёт работа по возведению в Пельвоже новой электростанции, закуплены современная пожарная техника, снегоход, лодка и другой транспорт. Кроме того, налаживается сообщение между городом и посёлком – на данный момент катер в Пельвож ходит раз в семь дней, но скоро он будет курсировать два раза в неделю. 

С выбивающимся по тематике из общего списка вопросом к главе обратилась Наталья Шамрай. Известный в городе краевед, общественный и культурный деятель просит оказать содействие в издании своей новой книги. После беседы с Иваном Кононенко Наталья Николаевна рассказала корреспонденту «ПК» свою ситуацию:  

– Моя книга называется «Путешествие из Обдорска в Салехард». Я живу здесь уже 40 лет, с семидесятых годов проводила экскурсии для гостей ямальской столицы и продолжаю это делать до сих пор. У меня скопился огромный материал, в том числе фотографии старого Салехарда, так и пришла идея написания этой книги. Я постаралась сжато изложить историю города от его основания до сегодняшних дней, и мне хочется, чтобы это издание было доступно нашим школьникам и студентам. Меня часто просят рассказать про Салехард, а в книге будет всё очень информативно изложено. По вопросу оказания помощи в её издании я уже обращалась к заместителю губернатора Ямала Татьяне Бучковой и в департамент образования округа, получила лестные отзывы, но поскольку в книге идёт речь о городе, мне посоветовали обратиться в администрацию Салехарда, что я и сделала. Но вот сегодня, смотрю, пришло очень много людей, а мой вопрос требует времени и обсуждения со специалистами по культуре, поэтому Иван Кононенко предложил мне встретиться в другое время и отдельно обо всём поговорить. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт