наверх

Жилищный вопрос лидирует

«ПК» № от 15 августа 2013

Глава региона Дмитрий Кобылкин встретился с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком. Как рассказал омбудсмен, с начала года в его адрес поступило 173 обращения, 109 из них взяты в производство.

Больше всего ямальцев волнует жилищный вопрос, но немало жалоб из мест лишения свободы. Осуждённые сетуют на несправедливый приговор, на некачественное медицинское обслуживание, на условия содержания и незаконное применение специальных средств и физической силы. Единичные жалобы в округе касаются нарушения трудовых прав, соцобеспечения, пенсионного обеспечения, охраны здоровья, ЖКХ. 

«Ямал по сравнению с другими регионами России и Уральского федерального округа – достаточно спокойный, – сказал Анатолий Сак. – Нарушений прав граждан при проведении избирательных кампаний, массовых мероприятий не установлено, жалоб в адрес уполномоченного не поступало».  

Существует многоканальная система подачи жалоб и обращений к уполномоченному: через почту России, электронную почту, посредством личных приёмов граждан, в том числе выездных в муниципальных образованиях; путём обращений на «прямые» телефонные линии; через общественных представителей уполномоченного в муниципалитетах.

– Отсутствие или малое количество жалоб от населения – это не повод для самоуспокоения. Важно всегда держать руку на пульсе, чтобы не осталось незамеченным ни одно нарушение. И остро, оперативно, а главное – результативно реагировать на каждое обращение», – отметил в завершение встречи Дмитрий Кобылкин. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт