наверх

Вектор благополучия

«ПК» № от 15 августа 2013
Вектор благополучия

Они могут иметь разные политические взгляды, состоять в разных общественных организациях, но цель у них одна – чтобы россияне жили в единой, великой и процветающей стране, и эта жизнь была комфортной и благополучной. 

Надпартийная надстройка

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» – это открытая диалоговая площадка для выявления и решения проблем, актуальных как в целом перед государством, так и для каждого отдельно взятого гражданина. Слухами это движение обрастает всё больше и больше. Один из мифов, что это новая политическая партия. Но нет, это ошибочное мнение, фронт – скорее, надпартийная надстройка. 

Впервые о Народном Фронте заговорили в мае 2011-го после выступления Владимира Путина на Межрегиональной конференции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Волгограде. Он предложил создать общественную организацию, куда бы входили представители общественных объединений, политических партий и на ближайших выборах в Государственную Думу (они должны были состояться через полгода) отдать им 25 процентов мест. 
Сегодня в парламенте работают 78 депутатов, входящих во фракцию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и представляющих общероссийский Народный Фронт (ОНФ). Их задача – предлагать к рассмотрению общественно значимые законопроекты.  

Между тем формирование ОНФ продолжает набирать обороты, в частности, в регионах страны. Эта волна докатилась и до Ямала, в окружной столице прошла учредительная конференция, где говорилось о создании Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийского общественного движения. Право голоса было у 46 участников, представлявших все 13 муниципальных образований округа. Они одобрили Устав ОНФ, избрали руководящий и контрольно-ревизионный органы регионального отделения, в которое вошли 15 человек. Возглавили ямальский штаб Движения три сопредседателя: Дмитрий Заякин, исполнительный директор некоммерческой организации «Объединение работодателей ЯНАО»; Александр Белов, главный редактор новоуренгойской городской газеты «Правда Севера», и Татьяна Клепикова, заместитель директора по связям с общественностью салехардского Методического центра развития образования.

– В ОНФ 11 центров общественного мониторинга проблем страны и граждан, и мы планируем принимать в этом активное участие, – говорит Дмитрий. – Каждый член штаба будет закреплён за каким-то конкретным направлением для того, чтобы нерешённые, ещё имеющиеся (в том числе и на Ямале) вопросы выносились на обсуждение и доносились до руководства нашей страны. На сегодняшний день Народный Фронт – это самая широкая общественная коалиция. У нас есть представители от педагогического и медицинского сообществ, от работников сферы ЖКХ и других. И каждый из этих людей – специалист в своей отрасли, знает её изнутри и может говорить о существующих сегодня сложностях. Поскольку все решения будут приниматься коллегиально, я думаю, в ближайшее время вы услышите об инициативах Народного Фронта. 

Против «золотых парашютов» 

На инициативах несколько подробнее остановился депутат Государственной Думы РФ, член центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Александр Богомаз: 

– Один из последних законопроектов, вынесенных нами на рассмотрение парламента – о «золотых парашютах». Наше общество недоумевает, почему руководитель, прекращающий свою деятельность на госпредприятии, получает на будущую жизнь 300 – 500 миллионов рублей – так называемый «Золотой парашют». Это неправильно. Наши депутаты предложили ограничить подобные выплаты при уходе с работы – уменьшить их до 12 окладов максимально. Или ещё один пример: законопроект, принятый Думой, который повышает налог на транспортные средства стоимостью более трёх миллионов рублей, поскольку это считается роскошью. Представители «Народного Фронта» вынесли иной: если это роскошь, значит, дорогие машины не должны быть приобретены для бюджетных организаций. Наш законопроект ограничивает покупку таких авто. 

После выборов, когда Президентом РФ вновь стал Владимир Путин, глава государства отметил, что члены «Народного Фронта» должны контролировать реализацию программ развития страны. Для этого есть два основания: они имеют возможность участвовать в их формировании, а власти необходима обратная связь со стороны широкой общественной коалиции. Без этого не будет прогресса в развитии России. Поэтому в конце прошлого года было принято принципиальное решение, – ОНФ из широкой народной платформы должен перейти в статус официально зарегистрированной общественной организации. Для этого учредительные конференции, подобные ямальской, должны пройти до конца августа во всех субъектах страны. А в сентябре федеральное движение после регистрации в Министерстве юстиции приобретёт юридическое лицо.

Фото к статье
Вектор благополучияВектор благополучия
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт