наверх

Возвращение промилле

«ПК» № от 1 августа 2013

Глава страны Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое нулевое промилле. Документ вводит понятие минимально допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и увеличивает штраф «за пьянство» до 50 тысяч рублей. Так, состоянием опьянения теперь будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 промилле и более 1 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Отметим, первоначально в законе о промилле фигурировала норма в 0,35 и менее грамма на один литр крови.

Пьяных водителей будут наказывать штрафом в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок 1,5 – 2 года. Аналогичное наказание предусмотрено за допуск к управлению автомобилем пьяного водителя.

Ранее лишенному прав водителю, севшему за руль, грозит арест на 10 – 15 суток, а для тех, кто не может быть арестован (например, беременные), предусмотрен штраф в размере 30 тысяч. Рецидивистов будут наказывать штрафом в 50 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на 3 года.

Кроме того, увеличили штрафы для пешеходов и водителей мопедов, нарушающих ПДД, в том числе пьяных. Также превышение скорости на 80 км/ч и более будет караться штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода.

Новые правила начали действовать с 24 июля, однако закон официально вступает в силу с 1 сентября.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт