наверх

Под крышей дома своего

«ПК» № от 22 августа 2013

Десять человек, десять просьб помочь в решении жилищных проблем. Глава администрации города Иван Кононенко провёл приём граждан по личным вопросам.

Одна из посетительниц, многодетная мама, просила предоставить ей отдельную квартиру, так как вынуждена жить с родственниками на маленькой площади. Но, к сожалению, женщина не подпадает ни под одну программу по предоставлению жилья. Однако стоит в очереди на земельный участок под строительство собственного дома. По её словам, эта очередь двигается очень медленно, да и строительство в финансовом плане – дело неподъёмное. Глава посоветовал женщине не отчаиваться и всё же дождаться земельного участка, к тому же осталось недолго. А начальник управления жилищной политики Николай Пилюк заметил, что не всё так сложно:

– При получении земельного участка вы можете подать заявку на участие в ещё одной программе, которая предусматривает выдачу субсидий в размере до двух миллионов рублей на строительство дома. Вам, главное, начать стройку на своём участке.

Со слезами на глазах пожаловалась главе администрации на отсутствие жилья и другая жительница окружной столицы. Но, как выяснилось, женщина работает в окружной структуре, поэтому администрация города не имеет никаких законных оснований для предоставления ей квадратных метров.

– Вы поймите, при всём моём желании вам помочь я не могу идти против закона, – развёл руками глава. – Попробуйте обратиться к своему работодателю.

Большинство вопросов касалось переселения из ветхих и аварийных домов. Так, жительница одного из таковых, расположенных на улице К. Маркса, пришла на приём, чтобы уточнить, когда начнётся переселение.

– Мы ждём передачи новых квартир, – сказал глава, – как только администрация города их получит и проведёт процедуру оформления, мы сразу начнём их предоставлять. Ваш дом находится в числе первых в плане на переселение, так что ждать осталось недолго, приблизительные сроки – конец этого года – начало следующего.

Подводя итог приёма граждан по личным вопросам, Иван Кононенко сказал:

– Люди приходят ко мне в надежде получить помощь, но, к сожалению, не всё в моих силах. Большинство посетителей не понимают, что я и мои коллеги действуем строго в рамках закона и не можем его нарушать. В отдельных случаях мы консультируем и даём советы, как поступить в той или иной ситуации, окончательные же решения принимают сами граждане.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт