наверх

Партнёрство власти и общества

«ПК» № от 4 июня 2015
Партнёрство власти и общества

В Салехарде прошло пленарное заседание Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Заякин, открывая первое заседание в новом составе, подчеркнул, что в него вошло 14 человек, и лишь трое из них работали в предыдущем созыве. Заметим, нынешний созыв существенно помолодел – это инициативные люди преимущественно 30 – 40 лет, которые участвуют в формировании социально-общественной структуры региона, исходя из своих взглядов на текущий момент и социально-экономическую динамику развития страны в целом и округа в частности. 

Собравшихся приветствовала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова:

– Мы высоко ценим позитивный настрой на работу и мнение каждого жителя автономного округа. Гражданская позиция, взаимное уважение к альтернативной точке зрения и компромисс – залог эффективных управленческих решений. Нам с вами предстоит ежедневная, кропотливая работа с гражданами, коммерческим сектором, представителями законодательной и исполнительной власти по выработке совместных решений и разъяснению их населению.

По словам спикера ямальского парламента Сергея Харючи, уже сложился определённый стандарт отношений между властью и обществом. Однако для выстраивания ответственного партнёрства между властью и обществом требуется не только повышение открытости госслужащих, но и повышение активности гражданского общества.

Как отмечали в своих докладах выступающие, Общественная палата не до конца использует свой потенциал. Высказывались мнения о необходимости сформировать идею, которая сумеет объединить всех ямальцев и наполнит общественную жизнь новым содержанием. По сути, речь шла о поиске консолидирующей идеи, которая не только сплотит людей, но и станет основным элементом имиджа Ямала. 

Директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев рассказал о государственной поддержке и развитии некоммерческого сектора на Ямале. Сегодня в регионе зарегистрировано более 850 различных общественных организаций. Ямал трижды становился победителем конкурсов среди субъектов Российской Федерации по предоставлению федеральных субсидий на оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Объём финансовой поддержки, оказанный департаментом внутренней политики различным общественным организациям с 2011 по 2014 годы, с учётом федеральных и региональных средств, превысил 166 миллионов рублей. Финансово поддерживают социально ориентированные НКО и другие исполнительные органы государственной власти округа. А в 2015 году федеральная субсидия должна составить почти 8,7 миллиона рублей. 

Серьёзное внимание на заседании уделили, в частности, росту различных национальных и религиозных организаций. Всего в регионе действует более 30 национальных и более 60 конфессиональных объединений, в том числе около двадцати христианских религиозных организаций. Общественная палата готова к конструктивному диалогу с объединениями и властью для устранения националистических угроз на Ямале.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт