наверх

Трудный подъём

«ПК» № от 11 июня 2015

На очередной приём к главе администрации обратилось восемь горожан. Один из вопросов касался установки пандуса.

Избавить от мучений ходьбы по крутым ступеням крыльца многоквартирного дома попросил мужчина, пришедший на приём на костылях. По его словам, он испытывает большие неудобства и просит установить пандус. Иван Кононенко пообещал разобраться с проблемой в короткий срок.

– Представители департамента городского хозяйства свяжутся с вашей управляющей компанией, дабы та инициировала собрание собственников жилья, без их согласия мы сделать ничего не сможем. Когда соседи дадут добро, пандус будет установлен, деньги на это есть, – заверил глава администрации.

Другие вопросы касались улучшения жилищных условий. Дочь пожилой женщины просила предоставить маме квартиру по договору социального найма. Сейчас она живёт в частном доме без удобств с печным отоплением. 

– Начать надо с обращения в межведомственную комиссию о признании дома непригодным для проживания. Только после их заключения появятся законные основания для заселения вашей мамы как труженика тыла в социальный дом, – пояснил Иван Кононенко.

Следующая посетительница по решению суда обязана освободить занимаемый муниципальный земельный участок, на котором незаконно установлен жилой блок. Женщина просила дать ей хоть какое-то помещение. Зарегистрирована она в селе Питляр Шурышкарского района, поэтому встать в очередь, как нуждающаяся в жилье в Салехарде, не может.

– К сожалению, ничем помочь не можем. Сейчас вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить отсрочку выселения, но это лишь временная мера, – отметил глава администрации.

На каждом приёме специалисты управления жилищной политики, департамента городского хозяйства, департамента строительства, архитектуры и земельных отношений всегда готовы дать квалифицированный ответ, подсказать, как следует действовать в той или иной ситуации. Напомним, что приём граждан по личным вопросам глава администрации Салехарда проводит два раза в месяц.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт