наверх

Картофель ямальский, куры тюменские

«ПК» № от 11 июня 2015

Три субъекта намерены кооперирироваться на взаимовыгодных условиях.

Подписанием протокола согласия завершилось заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала, прошедшем на днях в Тобольске, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО. В документе предложено органам государственной власти трёх субъектов проводить единую государственную экономическую политику в области обеспечения продовольственной безопасности региона для создания условий по повышению конкурентоспособности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

– Без грамотной и системной государственной поддержки развитие агропромышленного комплекса невозможно, – сказал на заседании заместитель председателя ямальского парламента Сергей Ямкин. Вице-спикер рассказал участникам форума, как на Ямале организована работа по созданию экономических условий для производства конкурентоспособной продукции, стимулирования увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а также увеличения доходности сельхозтоваропроизводителей и населения, занятого в отраслях сельского хозяйства.

По словам Сергея Ямкина, в автономном округе утверждён план мероприятий по содействию импортозамещения в АПК Ямала на 2015 – 2017 годы. В документе прописаны первоочередные шаги, направленные на наращивание объёмов сельхозпроизводства и создание условий по бесперебойному обеспечению населения всеми необходимыми качественными и безопасными продовольственными товарами. План включает в себя модернизацию старых и строительство новых убойно-холодильных комплексов, молочно-товарных ферм и цехов по переработке молока, строительству цехов по глубокой переработке мяса и рыбопромысловых судов, возрождение отрасли растениеводства и развитие тепличного хозяйства.

Ямальский парламентарий констатировал, что в сложившихся экономических условиях наблюдается рост цен на все виды продовольствия. На Ямале многое делается, говорит он, для развития агропромышленного комплекса. В то же время высокая доля ввозимых продуктов ставит округ в зависимость от ценовой ситуации, которая складывается в регионах-производителях. Учитывая специфику региона, в округе проводятся ярмарки продукции товаропроизводителей соседних субъектов. В январе-мае текущего года по региону было проведено 64 ярмарки, в которых принимали участие сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности автономного округа, а также сельхозпроизводители Тюменской области.

– Мы очень рассчитываем на традиционные связи и кооперацию с нашими соседями по Уральскому федеральному округу и южными сельскохозяйственными регионами России, – сказал Сергей Ямкин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт