наверх

Потолок для таблеток

«ПК» № от 11 июня 2015
Потолок для таблеток

Власти округа проверили ценники на лекарства в салехардских аптеках.

Дмитрий Кобылкин вместе с руководителем департамента здравоохранения ЯНАО Николаем Винокуровым и и.о. заместителя губернатора ЯНАО по социальным вопросам Ириной Сидоровой побывал в аптеках ямальской столицы, сообщает пресс-служба губернатора региона. Тема обеспечения необходимыми лекарствами нуждающихся в лечении, вопрос льготного обеспечения лекарственными препаратами, обоснованность ценообразования на препараты – эти вопросы находятся на особом контроле окружного Правительства. Как доложил руководитель департамента здравоохранения врио Губернатора ЯНАО, мониторинг аптечных сетей по всему округу проводится постоянно. Главный объект контроля – это ассортимент и цены на лекарственные средства.

Дмитрий Кобылкин зашёл в две аптеки – муниципальную и частную, для того чтобы наглядно сравнить цены и ассортимент предлагаемой продукции. Как позитивный, руководитель региона оценил тот факт, что в муниципальной аптеке любой покупатель может самостоятельно проверить на компьютере соотношение цен в аптеке с установленными предельными уровнями по округу. «Мы не остановим мониторинг этой сферы. Наша задача, чтобы никакие санкции не ухудшали ситуацию, не влияли на обеспеченность лекарствами ямальцев», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, тема обеспечения лекарственными препаратами актуальна для всех регионов страны. Поэтому власти округа предпринимают максимально эффективные меры в этом направлении. Например, по льготникам ситуация в регионе такая: за счёт средств федерального бюджета право на получение льготных лекарств имеет 13 471 ямалец, за счёт средств регионального бюджета обеспечиваются необходимыми препаратами

97 331 человек. По данным профильного департамента, расходы на одного обратившегося льготника в 2014 году составили 9 257,5 рубля. Каждый обратившийся был полностью обеспечен необходимыми препаратами. Перебоев с поставками лекарств для всех групп населения, в том числе и для льготников, нет. Основные поставки препаратов на 2015 год завершены. В общей сложности на льготное лекарственное обеспечение из окружного бюджета в этом году выделили около 350 миллионов рублей.

Что касается регулирования цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, то функция контроля здесь возложена на территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По автономному округу ответственным является территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по ХМАО – Югре и ЯНАО. Росздравнадзор проводит ежемесячный анализ динамики роста цен. По данным мониторинга, в мае на Ямале розничные цены на жизненно необходимые препараты снизились на 0,44%, но в целом – с начала года – стоимость лекарств в округе возросла на 3,57%. 

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт