наверх

Задача журналиста – разъяснять

«ПК» № от 11 июня 2015

4 июня окружной избирком в режиме онлайн провёл семинар-консультацию с руководителями региональных и муниципальных СМИ. 

Напомним, 13 сентября – Единый день голосования, с 15 августа начнётся период агитации, а на сегодняшнем этапе главное – согласовать работу по информированию ямальцев о самих выборных кампаниях. Их в округе стартует два десятка – это и выборы депутатов Законодательного собрания округа, и довыборы в Тюменскую областную думу и целый ряд выборов муниципального уровня. И важно, чтобы избиратель не запутался в таком многообразии. А в сентябре со всей ответственностью сделал свой выбор.

– Воздействие СМИ на избирателей и формирование электоральных предпочтений трудно переоценить. Ямал всегда был на передовых позициях. В эту кампанию мы также ждём помощи от средств массовой информации. Сегодня мы хотим посоветовать, как и о чём говорить избирателям, чтобы они могли ориентироваться в новом избирательном законодательстве. В то же время ждём предложений по взаимному сотрудничеству, – прокомментировал заместитель председателя избиркома ЯНАО Игорь Горелик.

Задача журналистов – правильно разъяснить жителям округа особенности проведения выборов. И при этом самим не нарушить законы. О нюансах информационного обеспечения выборов ямальскими СМИ рассказали заместитель председателя окризбиркома Игорь Горелик, директор департамента внутренней политики автономного округа Сергей Климентьев. Некоторые практические рекомендации по вопросам взаимодействия избирательных комиссий и СМИ дала Любовь Зиненко, член избирательной комиссии округа.

В свою очередь, руководители СМИ Ямала доложили, какую работу ведут их средства массовой информации по освещению выборов, высказали свои предложения, направленные на более качественное освещение избирательного процесса и информирование избирателей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт