наверх

Выборы назначены

«ПК» № от 18 июня 2015
Выборы назначены

10 июня 2015 года постановлением Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на 13 сентября 2015 года назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва.

Постановление официально опубликовано в общественно-политической газете Ямало-Ненецкого автономного округа «Красный Север» от 10 июня 2015 года №45 (15977).

В соответствии с Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа в Законодательное Собрание автономного округа избираются 22 депутата, из них 11 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат), образуемым на территории автономного округа, на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства в соответствии с законодательством о выборах. Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа утверждена Постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 ноября 2014 года № 93/800-5. Остальные 11 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями, в соответствии с законодательством о выборах. Единый избирательный округ включает в себя всю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Депутатом Законодательного Собрания автономного округа может быть избран любой гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, достигший ко дню выборов 21 года.

Гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом на выборах, может быть выдвинут кандидатом непосредственно либо в составе списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может осуществляться путём самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. В каждом одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.

Выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях». Выдвижение кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) указанных общественных объединений, их региональных или местных отделений тайным голосованием, а также с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законом к выдвижению кандидатов для политических партий.

Избирательное объединение разделяет список кандидатов на общерегиональную часть (не менее одного и не более трех кандидатов) и региональные группы списка кандидатов (не менее одного и не более трех кандидатов в каждой), соответствующие территориям одномандатных избирательных округов. Число региональных групп определяется решением избирательного объединения и должно быть не менее шести и не более одиннадцати. Одной региональной группе должен соответствовать один одномандатный избирательный округ. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому избирательному округу, не может быть менее 11 и более 36.

Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом соответствующих избирательных комиссий с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов.

Необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов является поддержка выдвижения кандидата, списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, спискам кандидатов.

Количество подписей, необходимых для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. На основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Салехардского одномандатного избирательного округа №1 по состоянию на 1 января 2015 года, для регистрации кандидата, выдвинутого по Салехардскому одномандатному избирательному округу №1, необходимо 756 подписей. Количество представляемых для регистрации кандидата подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, но не более чем на 10 процентов.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории единого избирательного округа. Для регистрации списка кандидатов необходимо представить в Избирательную комиссию автономного округа 1815 подписей избирателей. Количество представляемых в Избирательную комиссию автономного округа избирательным объединением подписей избирателей может превышать необходимое для регистрации число подписей не более чем на 10 процентов (не более 1996 подписей).

С 11 июня 2015 г. началось выдвижение кандидатов, списков кандидатов и представление соответствующих документов в соответствующие избирательные комиссии. 

Приём избирательных документов, представляемых кандидатами в окружную избирательную комиссию Салехардского одномандатного избирательного округа №1, осуществляется по 10 июля 2015 года по адресу: г. Салехард, ул. Свердлова, д.48, кабинет 206 в рабочие дни с 09:00 до 18:00 часов (перерыв с 12:30 до 14:00 часов по местному времени), в выходные – с 11:00 до 15:00 часов без перерыва.

Для обеспечения готовности Рабочей группы к приёму документов, созданной при окружной избирательной комиссией, кандидатам необходимо накануне дня представления избирательных документов проинформировать избирательную комиссию о намерении представить к рассмотрению документы.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 2-53-80, 2-53-85 или сайте муниципального образования город Салехард http://www.salekhard.org» на странице «Территориальная избирательная комиссия» в подразделе «Выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа».

Фото к статье
Выборы назначены
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт