наверх

Погорельцы готовы вложиться

«ПК» № от 18 июня 2015

Состоялась очередная встреча погорельцев дома в микрорайоне Богдана Кнунянца, представителей администрации Салехарда и Заксобрания.

А началась встреча с доброй вести о том, что Правительство и врио губернатора автономного округа откликнулись на обращение салехардцев и приняли решение о выделении средств из окружного бюджета на капитальный ремонт сгоревшего дома. Сумма составляет немногим больше восьми миллионов рублей, 15 процентов на условиях софинансирования должны добавить собственники жилья. Заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Александр Воробьев подробно объяснил все нюансы процесса вложения денег и ответил на вопросы погорельцев.

По словам представителей департамента городского хозяйства и управляющей компании ООО «Ремстрой», в ведении которой находится повреждённый огнём дом, сметы уже подготовлены, прошли проверку, готовы и заключения. Предусмотрен перечень работ по капитальному ремонту мест общего пользования. Сумма вложений жильцов будет исчисляться пропорционально общей площади помещения, которое находится в собственности. С комнаты площадью 10 квадратных метров плата составит ориентировочно 21 тысячу рублей. Эта гораздо меньше, чем предполагалась ранее. С такими условиями согласились почти все участники встречи – за исключением двух. Ремонт в своих комнатах им предстоит делать за счёт собственных средств.

– Благодаря помощи руководства автономного округа и настойчивости самих погорельцев, надеемся, что история завершится благополучно. Предложенная помощь жителями принята, они проголосовали «за», – прокомментировала заместитель председателя ЗС ЯНАО Елена Зленко.

Оперативные совместные усилия городских и окружных властей дали результат – у переживших пожар заметно улучшилось настроение, они уверены, что вернутся в своё жильё уже в этом году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт