наверх

Проблемы всё прежние

«ПК» № от 13 февраля 2014
Проблемы всё прежние

Москва далеко, и там не в полной мере понимают, чем на самом деле живут северяне. Александр Ермаков намерен разъяснить суть дела своим федеральным коллегам.

Проект повестки предстоящего 19 февраля очередного заседания окружного парламента стал главной темой Совета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, на окончательное чтение планируется вынести поправки в окружные законы о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, о программе социально-экономического развития автономного округа на 2012 – 2016 годы, о родных языках коренных малочисленных народов Севера. Будут рассмотрены изменения в региональный закон о выборах губернатора ЯНАО и ряд федеральных законов. Кроме того, готовятся выступить с отчётными докладами спикер ямальского парламента Сергей Харючи и Уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Виталий Орешкин.

В заседании Совета участвовал Александр Ермаков, избранный в прошлом году от представительного органа государственной власти автономного округа в Совет Федерации РФ. Сегодня он в составе Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. То есть в составе Арктической группы Совета Федерации, которая непосредственно занимается на законодательном уровне решением вопросов, касающихся арктической зоны Российской Федерации. Он также вошёл в межправительственную группу по морскому планированию.

– Ямал строит морской порт Сабетта, и я считаю, что буду полезен округу в этой группе, – говорит сенатор. – Основная тема, которой она занимается, – северный морской флот. Вопросов здесь очень много, и начинать надо с аудита: какая требуется инфраструктура для беспрепятственного провождения судов и так далее. Что касается арктической тематики, то в конце 2013 года нашим комитетом были организованы общественные слушания по вопросу правового обеспечения социально-экономического развития Арктической зоны, в ходе которых мы убедились, что не у всех федеральных коллег есть полное понимание, чем живут северяне. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Минрегионразвития, чтобы прозвучавшие на слушаниях предложения нашли отражение в создаваемой нормативно-правовой базе, необходимой для развития Арктики. В первую очередь речь идёт о принятии федерального закона об Арктике и арктической зоне. Это очень важный и ожидаемый северянами документ, на основании которого будет разрабатываться и приниматься федеральная целевая программа социально-экономического развития Арктики, – отметил Александр Ермаков.

Во время рабочей поездки в родной регион Александр Михайлович провёл приём граждан по личным вопросам. Земляки обращались к нему в основном по поводу улучшения жилищных условий и проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности, ремонта квартир, оплаты коммунальных услуг и т.д. По всем обращениям заявителям были даны консультации и разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

– Это первый мой приём в новом году, а вот проблемы, с которыми ко мне обратились жители, прежние, – заметил сенатор. – Всегда считал встречи с населением важной составляющей своей работы, ведь обращения людей – показатель доверия к власти, по ним можно определить эффективность нашего труда.

Фото:из архива «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт