наверх

А у нас во дворе…

«ПК» № от 13 февраля 2014

На очередной приём граждан по личным вопросам к главе администрации города пришло 14 человек. Кроме жилищных вопросов горожан волновало благоустройство своих дворов.

Одна из посетительниц попросила предоставить ей новую квартиру в связи с расселением общежития, в котором она проживает сейчас. Ветеран труда и Ямала пожаловалась главе, что вместо положенной квартиры ей предлагают занять комнату в другом общежитии. Выслушав её, Иван Кононенко объяснил, что необходимо делать в этой ситуации.

– Вы проживаете в комнате по договору найма, никаких других документов у вас нет, поэтому по закону мы не имеем права предоставить вам квартиру, но выход есть, – отметил Иван Леонидович. – Вам необходимо обратиться в суд за признанием за вами права пользования данным помещением. Как только суд примет решение, администрация города заключит с вами договор социального найма и в связи с расселением общежития будет обязана предоставить вам отдельную однокомнатную квартиру.

Ещё одна жительница Салехарда, проживающая практически в центре города в старом обветшалом доме, который скоро пойдёт под снос, попросила городские власти учесть её возраст, состояние здоровья и предоставить новое жильё в том же районе. Иван Кононенко не стал бросать слов на ветер:

– Город дома не строит, все квартиры нам передаёт округ, поэтому я не могу обещать, что, когда подойдёт ваша очередь, новое жильё будет именно в этом районе. Но, если есть возможность, администрация учитывает интересы граждан, и, конечно, мы постараемся предложить вам оптимальный вариант.

Следующая посетительница напомнила Ивану Кононенко о данном им прошлой осенью обещании:

– Тогда я была у вас на приёме и просила установить во дворе дома детскую площадку, так как ребятишкам совсем негде гулять, вы пообещали это сделать, но воз и ныне там.

Иван Леонидович вспомнил и посетительницу, и тот разговор, и данное обещание:

– Да, действительно, мы планировали в вашем дворе убрать старую площадку и смонтировать новый детский игровой комплекс. Торги прошли очень поздно, когда они завершились, уже лежал снег, а ставить детскую площадку на сугробы нельзя. Но обещание остаётся в силе, комплексы у нас есть, и весной, как только сойдёт снег, мы обязательно выполним эти работы.

Также женщина пожаловалась главе на то, что управляющая компания не убирает и не вывозит скопившийся во дворе снег.

– Ваш дом находится в ведении муниципальной управляющей компании, и я знаю ситуацию: частные автомобили, которые жильцы дома оставляют около подъездов, мешают чистить и вывозить снег, – объяснил Иван Кононенко. – Не раз на дверях дома развешивались объявления с просьбой убрать транспорт на время проведения работ, но владельцы машин игнорируют обращения, поэтому техника просто не может заехать во двор.

В итоге стороны договорились разрешить ситуацию совместными усилиями, женщина взяла на себя обязательства провести общедомовое собрание и договориться с владельцами транспорта, чтобы те убрали свои машины с территории двора в назначенный день.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт