наверх

Откровенный разговор

«ПК» № от 5 декабря 2019

Год благоустройства подходит к концу, но работа продолжится. В 2020-м внимание будет уделено дворовым территориям, заявил глава региона в начале прямой линии, которая состоялась в воскресенье, 1 декабря.

Трансляция велась в эфире ОГТРК «Ямал-Регион» и муниципальных телерадиокомпаний, а также в социальных сетях. До и во время прямой линии в адрес Дмитрия Артюхова поступило 3 743 вопроса. Из них 2 026 – в комментариях и личных сообщениях в аккаунтах губернатора в «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram, 310 – в колл-центр окружной телекомпании, ещё 1 407 сообщений жители региона прислали в мессенджеры ОГТРК во время эфира. Прямую трансляцию в социальных сетях посмотрело около 18 тысяч человек.

Северяне спрашивали о социальной поддержке многодетных семей, поддержке спорта, благоустройстве, строительстве аэропортов, ремонте дорог, но чаще всего о переселении из ветхого и аварийного жилья. Отвечая на этот вопрос, глава региона подчеркнул, что жилищная тема для него является главной: «Сегодня в округе активно ведётся работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Необходимо расселить 250 тысяч квадратных метров, это 5 тысяч семей. Эту задачу перед нами поставил президент страны в рамках реализации национального проекта. Мы ставим перед собой задачу увеличить этот показатель в четыре раза – 20 тысяч семей в ближайшие четыре года должны покинуть свои аварийные квартиры!»

Наибольшую активность проявили новоуренгойцы, надымчане и салехардцы. Так, жителей окружного центра интересовало строительство новых школ. Имеющихся сегодня площадей не хватает, зачастую детям приходится заниматься во вторую смену. Кроме того, в городе продолжают работать две школы в деревянном исполнении. Губернатор заметил, что о проблеме знает. Он рассказал, что сегодня в регионе реализуется большая программа по возведению новых детских садов (три откроются в Салехарде уже в 2020 году), строительство новых школ станет следующим шагом. «Запланировано строительство 28 новых объектов на 15 тысяч мест. Самые большие школы – на тысячу с лишним мест каждая – появятся в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Перед строителями будет поставлена задача – сделать эти центры знания по последнему слову техники», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ещё один вопрос от салехардцев касался судьбы молодёжно-развлекательного центра «Полярис». Губернатор опроверг слухи о его закрытии. По его словам, в здании запланирован ремонт, но проводиться он будет поэтапно, поэтому Центр всё так же будет принимать посетителей. Глава региона напомнил, что в следующем году Ямал станет одним из 14 пилотных регионов по созданию арт-резиденций для молодёжи. Их создадут в трёх муниципальных образованиях – в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Первая арт-резиденция откроется в окружной столице в 2020 году, остальные – в 2021-м. «После масштабной реконструкции «Полярис» станет комфортным современным центром для молодёжи. Это будет популярное и востребованное место у молодых людей», – выразил уверенность губернатор.

Что касается перспективы возвращения «Аэрофлота», то, по словам Дмитрия Артюхова, округ сделал всё возможное, чтобы сохранить присутствие перевозчика, но авиакомпания приняла решение об отмене рейсов Салехард – Москва. Глава региона рассказал о мерах, которые приняты для обес­печения комфорта пассажиров: «Авиакомпания «Ямал» весной начнёт летать в Шереметьево. Это удобный аэропорт для многих. Кроме того, вводятся код-шеринговые рейсы, когда человек приобретает один билет и сдаёт багаж в Салехарде или любом ямальском городе и дальше следует транзитно через города. Мы над этим сейчас работаем и скоро внедрим. Это скажется и на удешевлении билета, и на комфорте пассажиров».

Приятная новость: с начала 2020 года в автономном округе отменяется принцип накопления северных надбавок для ряда специалистов бюджетной сферы.

– Мы пока нигде не озвучивали, а решение уже принято. Люди смогут получать максимальный северный коэффициент с первого дня работы. Так мы сможем привлечь специалистов в самые остродефицитные профессии, – сообщил губернатор.

По словам главы региона, часто хороших врачей или учителей, которых приглашали на Ямал, не устраивала зарплата из-за отсутствия северных надбавок, которых нужно ждать три-четыре года. С 1 января этот вопрос снимается.

Прямая линия с губернатором автономного округа длилась два с половиной часа. За это время Дмитрий Артюхов ответил на более чем сорок вопросов. Все остальные не останутся без внимания, на каждый поступивший вопрос будет подготовлен ответ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт