наверх

Должникам простят пени

«ПК» № от 5 декабря 2019

При оплате накопившейся задолженности за коммунальные услуги с 25 ноября по 25 декабря Салехардэнерго спишет начисленные пени за текущий год. Списание произойдёт автоматически. Об этом руководитель предприятия Юрий Стратий сообщил на заседании антикризисного штаба.

Вопрос о задолженности управляющих компаний и населения города за поставленные энергоресурсы по традиции рассматривался первым. Как рассказал Юрий Стратий, задолженность УК перед предприятием сегодня составляет 19 миллионов 513 тысяч 139 рублей, задолженность потребителей, имеющих прямые договоры, – свыше 134 миллионов рублей.

– Из 22 тысяч абонентов имеют просроченную задолженность около 2 500 человек, 350 из них должны суммарно 66 миллионов рублей, то есть один такой потребитель должен в среднем около 200 тысяч рублей, – привёл цифры докладчик. – С начала года предприятием в суд было подано 2 043 исковых заявления о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в адрес должников направлено 5 685 уведомлений об ограничении подачи электроэнергии, 733 абонентам приостановлена подача коммунальных ресурсов.

Рассказывая о принимаемых мерах по снижению задолженности, Юрий Стратий заметил, что для абонентов-должников, которые не желают судиться и иметь перебои с поставкой коммунальных благ в собственную квартиру, выгодной альтернативой является соглашение о поэтапном погашении долга. С начала года было заключено 235 таких соглашений. Кроме того, ежегодно предприятием проводится акция по автоматическому списанию пени при погашении накопившейся задолженности «В Новый год – без долгов!». В этом году она стартовала 25 ноября и продлится по 25 декабря.

– Прошу вас применять индивидуальный подход в работе с должниками, учитывать обстоятельства, из-за которых они не могут вносить плату своевременно, – обратился к руководителю Салехардэнерго глава города Алексей Титовский.

Далее участники заседания обсудили социально-экономическую ситуацию в Салехарде, в том числе ситуацию на рынке труда. По словам Сергея Полякова, и.о. директора Центра занятости населения города, в настоящее время она характеризуется как стабильная. Он рассказал, что с начала года в Центр обратились 1 436 граждан, из них 692 незанятых. 311 человек признаны безработными, трудоустроено 848 граждан.

– По состоянию на 27 ноября, на учёте состоит 225 незанятых граждан, из них 94 признаны безработными. В банке вакансий имеется 811 рабочих мест, в основном это профессии, требующие высшего образования, но также есть вакансии рабочих, дворников, грузчиков, – отметил Сергей Поляков.

Учреждением на постоянной основе проводятся мероприятия по содействию занятости населения. В их числе организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время – с начала года были трудоустроены 572 подростка; содействие самозанятости безработных граждан – проконсультировано 44 человека, из них восемь получили финансовую помощь на организацию собственного дела. В рамках мероприятия «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» трудоустроены 50 незанятых граждан.

Начальник управления муниципального заказа и торговли Евгений Лосев озвучил результаты еженедельных мониторингов розничных цен на социально значимые продукты питания. С 28 октября по 28 ноября произошёл рост цен на 1–4 процента на творог, кефир, сыр, яйцо куриное, чёрный чай, яблоки, лук репчатый, муку и крупу гречневую. При этом на ряд продуктов цена, наоборот, снизилась, либо осталась неизменной. Основной причиной изменения стоимости продуктов послужило поступление новых партий товаров по иным оптовым ценам и изменение ассортимента предлагаемой продукции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт