наверх

Жильё, дороги и здравоохранение

«ПК» № от 30 мая 2019

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл в Ноябрьске 27 мая пресс-конференцию для региональных и муниципальных средств массовой информации.

В начале диалога губернатор анонсировал «большой летний цикл» –  начало новой большой стройки – и жилищной, и дорожной – по всему округу, а также рабочие поездки по Ямалу: «Планирую посетить не только крупные населённые пункты, но и маленькие посёлки, чтобы посмотреть, как идут работы». Артюхов отметил, что знает о вопросах общества к власти и считает необходимым их слушать и слышать, поэтому он детально ответил о своём присутствии в «Инстаграме». По мнению губернатора, соцсети – «это наша данность, мы в них живём. И живём не только в личном, но и в рабочем плане. Это удобно, и это объективно. И здесь сложно упрекнуть, мол, что-то заранее согласовано. Люди пишут то, что они хотят написать. Кто угодно может подключиться. Это самый честный диалог».

В целом заданные вопросы носили различный характер – от развития спорта до открытия зоопарка в Лабытнанги. Губернатор ответил о переселении ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Планируется переселение пяти тысяч семей – это примерно 15–17 тысяч человек, и «в целом, говоря о пяти тысячах семей, мы планируем выделение дополнительных средств, чтобы эту цифру увеличить в масштабах округа».

Кроме того, Артюхов отметил, что будет задействован рынок переселения во вторичное жильё, «но если большой поток бюджетных денег пойдёт на вторичный рынок, мы его «разогреем», и тогда стоимость возрастёт». Поэтому «подогревать» его не будут. «Потому что относительно низкая цена на вторичном рынке – это возможность для тех же молодых семей быстрее решить свои жилищные вопросы». Также прозвучали ответы по развитию водоочистных сооружений, что необходимо для санитарно-эпидемиологического благополучия. Артюхов конкретно ответил на вопрос о строительстве набережной в Салехарде, которую сооружают с 2005 года. По мнению губернатора, проект пересмотрят. «Но необходимо будет посоветоваться с жителями. Не будем с ним «гнать», так как мы ставим перед собой задачи по дорогам. По набережной будем двигаться планово. Много дискуссий на тему того, что храм на набережной большой. Но он строится, и его надо завершить, мы же не будем его уменьшать, это невозможно. Здесь то же самое, что часто приходилось слышать про парк Победы. Он тоже у нас, скажем так, величественный. И думаю, за три-четыре года объект завершим», – ответил глава региона.

На вопрос по майским указам Артюхов сказал конкретно:  «Для Ямала мы определили три приоритета, на которые мы должны сегодня работать, – это жильё, дороги и здравоохранение. Это все связано с запросами, которые исходят от самих ямальцев, поэтому для меня это задача номер один».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт