наверх

Строить больше и лучше

«ПК» № от 5 сентября 2019
Строить больше и лучше

В Салехарде находился с рабочим визитом полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе.

Ключи от губернатора

Николай Цуканов провёл расширенное совещание, на котором губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и члены ямальского правительства рассказали о выполнении в регионе национальных проектов. Основной задачей Дмитрий Артюхов назвал переселение ямальцев из аварийного жилья, поэтому для ускорения процесса объём финансирования на переселение решено увеличить в полтора раза. Предполагается, что ближайшие пять лет в новые квартиры переедет почти 38 тысяч ямальцев – это 13 тысяч семей. Будет расселено 569 тысяч квадратных метров старого жилфонда. До совещания Дмитрий Артюхов и Николай Цуканов посетили аварийные дома на улице Мира, где осмотрели квартиры и поговорили с жильцами. Три многоквартирных дома построены в начале 70-х и начали разрушаться. Губернатор сказал, что до конца года жильцы этих проблемных домов справят новоселье. «В этом году проблема будет решена. Дом представляет угрозу, нужно пока переселиться в маневренный фонд. Параллельно за эти несколько месяцев будут куплены капитальные квартиры семьям», – сказал губернатор, добавив, что в декабре лично вручит ключи.

Стимул для строителей

На повышение качества жизни северян нацелены новые жилищные программы в округе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Так, семьи, которые сейчас живут в аварийных домах и хотят уехать в Тюменскую область по программе «Сотрудничество», смогут сделать это в ускоренном порядке. Востребована и программа поддержки специалистов бюджетной сферы. Сертификат в размере 40 процентов от стоимости квартиры на первичном рынке уже получили около 600 семей бюджетников. В 2020 году будут выданы ещё 600 таких сертификатов. Увеличено и финансирование программы для молодых семей, поэтому жилищные условия улучшат около 2,5 тысячи семей. «Перед правительством округа стоит задача по увеличению объёмов строительства жилья. Через пять лет нам необходимо выйти на показатель ввода жилья – 350 тысяч квадратных метров в год. Для реализации нацпроекта «Демография» в этом году принято несколько новых мер – подарок новорождённому, льготные билеты в отпуск для многодетных семей. Также втрое увеличено пособие по уходу за недееспособными гражданами и взрослыми инвалидами I группы. В ближайшие три года в округе будет построено 29 детских садов. По нацпроекту «Образование» за четыре года в регионе появится 28 новых школ. Шесть мобильных кванториумов помогут развивать у детей творческие способности. Для самых талантливых и способных ребят учредили новый грант – 300 тысяч рублей победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, 150 – призёрам. Такие же суммы получат и их педагоги.

Надым – Салехард. Уже скоро

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшие пять лет будет построено семь новых медицинских учреждений. Ещё в девятнадцати пройдёт капитальный ремонт. Будет развернута сеть модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Следующий приоритетный для Ямала национальный проект – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нему в ближайшие шесть лет предстоит существенно увеличить долю дорог, соответствующих нормативам, и свести к нулевому показателю количество трасс, работающих в режиме перегрузки. Ещё одна задача – снижение числа мест концентрации ДТП в два раза и минимизация показателей смертности. Основной упор сделан на строительство автодороги Надым – Салехард. В следующем году откроется сквозной проезд по дороге.

«Регион достаточно динамично развивается. Во всех основных рейтингах с точки зрения развития, экономики, социальной защищённости людей – находится в лидерах. Мы должны помнить, что наша основная задача, которую ставят и президент, и жители – это улучшение качества жизни каждого человека. Не завтра-послезавтра, а уже сегодня», – подвёл итог совещания Николай Цуканов, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото к статье
Строить больше и лучше
Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт