наверх

Миллионная ликвидация

«ПК» № от 19 сентября 2019
Миллионная ликвидация

Губернатор провёл в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований округа с участием государственного федерального инспектора по ЯНАО, членов окружного правительства, представителей губернатора в городах и районах, уполномоченного по правам ребёнка, председателя Счётной палаты ЯНАО.

Масштабное заседание напрямую связано с летней поездкой Дмитрия Артюхова по муниципалитетам округа и состоявшимся диалогом губернатора с населением, выводами, которые он сделал в ходе поездки. Поэтому, открывая заседание, глава региона подчеркнул значимость вынесенных на обсуждение вопросов. Среди них – ход реализации Года благоустройства, долги бюджетных организаций за коммунальные услуги, готовность муниципалитетов к отопительному сезону, меры по защите прав обманутых дольщиков, реализация проекта сокращения непригодного жилищного фонда. Эти темы обсуждалась и на встрече губернатора с полномочным представителем президента в УрФо Николаем Цукановым. На заседании Совета губернатор вновь сделал акцент на расходовании финансовых средств, выделяемых округом: если муниципалитеты не справляются с их освоением, то им впредь выделят меньше, а отвечать перед населением за невыполнение работ будут главы, с них спросят и власти региона.

На 10 сентября 2019 года в регионе признаны аварийными 729 тысяч квадратных метров жилья. Главы муниципалитетов доложили на Совете ситуацию с жилищной проблемой. После отчёта Артюхов заметил, что в Приуральском районе самое большое число работ с отставанием от графика, отметив, что району было выделено существенное финансирование. «Суметь с ним справиться, организовать строителей – тоже задача органов власти», – акцентировал внимание губернатор. Глава района уточнил, что большая часть проблем уже решена, а строители успеют всё завершить до конца сентября.

Главам предложено уделять больше внимания общению с жителями и разъяснять им возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе «Сотрудничество». Было сказано, что до 2025 года в рамках двух адресных программ автономного округа ликвидируют 569 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Переехать в новые квартиры смогут более 38 тысяч семей. Позиция губернатора – довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров. «Это в четыре раза больше того, что мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в четыре раза. Где-то даже будем дополнительно признавать аварийным жильё, зная, что оно ветхое, но процедуры некоторые затягиваются. Сами понимаете, какой финансовый ресурс на это потребуется,  речь идёт о десятках миллиардов рублей», – сказал на Совете Дмитрий Артюхов.

На Совете также были рассмотрены вопросы об обманутых дольщиках и о благоустройстве городов и посёлков Ямала. Салехард, где работы по благоустройству дворовых территорий завершены полностью, был отмечен как лидер в этом направлении. В числе лидеров также Лабытнанги, Муравленко, Красноселькупский и Ямальский районы.

Фото к статье
Миллионная ликвидация
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт