наверх

Наказание за преступление

«ПК» № от 12 декабря 2019
Наказание за преступление

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией прокурор Ямала Александр Герасименко дал пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о работе окружного надзорного ведомства в этом направлении.

Первый вопрос, который задали журналисты, касался итогов работы за 2019 год. Александр Герасименко рассказал, что за 11 месяцев органами прокуратуры Ямала было выявлено более 700 коррупционных нарушений закона. С целью устранения нарушений внесено 201 представление, по результатам их рассмотрения 216 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, административной и материальной ответственности. 

– Притом что количество выявленных нарушений закона увеличилось, по сравнению с прошлым годом, мы свели к минимуму практику формирования результатов работы за счёт выявления малозначительных проступков, связанных в первую очередь с небрежностью при заполнении справок о доходах, – подчеркнул прокурор. Он также отметил, что в 2019 году сформирована новая для региона практика увольнения в связи с утратой доверия лиц, не являющихся государственными и муниципальными служащими.

Александр Владимирович Герасименко родился в 1963 году в Омске. В 1989 году окончил Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета. Профессиональную деятельность в органах прокуратуры начинал стажёром прокуратуры Ленинского района Тюмени. В разное время работал следователем, старшим следователем, помощником, старшим помощником прокурора Ленинского района Тюмени, старшим следователем прокуратуры Тюменской области, заместителем прокурора Калининского района Тюмени, прокурором Ленинского административного округа Тюмени, начальником управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тюменской области, первым заместителем прокурора Ханты-Мансийского автономного округа, заместителем прокурора Тюменской области. 

18 июня 2008 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации был назначен прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа. Имеет классный чин «государственный советник юстиции 3 класса». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почётный работник прокуратуры Российской Федерации.

Продолжается борьба с кумовством в муниципальном секторе. В этом году выявлено десять фактов нарушения руководителями различного уровня запрета осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства с подчинённым. В результате прокурорского вмешательства были прекращены трудовые отношения с пятью должностными лицами, четверо из которых занимали руководящие посты в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях, ещё семь лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результатом работы по контролю за реальным исполнением административных взысканий стала уплата 96 процентов наложенных штрафов, в бюджет Российской Федерации поступило более 24 миллионов рублей.

Что касается работы правоохранительных органов по противодействию коррупционной преступности, то прокурор округа оценил её как неудовлетворительную. Он заметил, что число выявленных преступлений сократилось практически в два раза в отсутствие объективных причин, с 92-х в 2018 году до 48-ми в этом. Причём более половины из них составляют дополнительные эпизоды, выявленные в ходе расследования уголовных дел, возбуждённых ещё в 2017 году и расследование которых приобрело необоснованно затяжной характер.

– В рамках имеющихся полномочий мы реагировали на указанные факты нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, направляя соответствующие требования руководителям органов расследования, но, к сожалению, значительное число дел, в том числе получивших широкий общественный резонанс в округе, до настоящего времени не завершены. В общем массиве выявленных преступлений треть составляют факты получения взятки, 22 процента – это дача взятки, 18 процентов составляют коррупционные хищения. Также имеются факты мелкого взяточничества и коммерческого подкупа, – сказал Герасименко.

Он обратил внимание, что ряд преступлений относится к коррупционным только при установлении лица и наличии фактов использования им служебного положения для совершения хищения. Чем меньше времени проходит с момента совершения преступления до момента рассмотрения дела в суде, тем больше шансов получить реальный приговор. Соответственно, чем больше времени проходит, тем сложение доказать вину в суде:

– Процесс доказывания фактов коррупции непростой. Малейшее нарушение порядка сбора доказательств может повлечь признание их недопустимыми, а это основания для вынесения оправдательного приговора.

Накануне выхода номера стало известно, что Александр Герасименко назначен Президентом РФ Владимиром Путиным на должность Уральского транспортного прокурора. Прокуратуру Ямала возглавил Анатолий Николаевич Васильев, с 2012 года состоявший в должности прокурора Магаданской области.

В продолжение темы прокурор озвучил цифры: в первом полугодии 2019 года органами прокуратуры автономного округа поставлено на учёт семь коррупционных преступлений, укрытых путём незаконного отказа в возбуждении уголовного дела либо путём длительной нерегистрации сообщения, что составляет 14,5 процента от общего числа зарегистрированных преступлений.

– В этом году судами рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 23 лиц, вынесены обвинительные приговоры. Наказания разные – от штрафа до реального лишения свободы. Так, руководитель одной из коммерческих организаций за пособничество в даче взятки должностному лицу Ростехнадзора в размере 250 тысяч рублей получил штраф в размере 15 миллионов рублей. Два сотрудника территориального управления Федерального агентства по Рыболовству за получение взятки в особо крупном размере были приговорены к семи годам каждый, – продолжил Александр Герасименко.

Далее руководитель надзорного ведомства рассказал о профилактической работе, которая ведётся органами прокуратуры Ямала, по формированию нетерпимого отношения в обществе к коррупционным проявлениям.

Фото к статье
Наказание за преступление
Фото:Дмитрий ФОМИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт