наверх

Прорывной и надёжный

«ПК» № от 28 ноября 2019

21 ноября депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли закон о главном финансовом документе округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Его проект представила заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова. По её словам, бюджет свёрстан без дефицита, прогнозируемый объём доходов и расходов на 2020 год составит 245 миллиардов рублей, что на 40 процентов выше уровня этого года. Обозначая бюджетные расходы, главный финансист Ямала отметила, что в планируемом периоде преду­смотренные в бюджете средства по всем направлениям превысят уровень 2019 года в два, а то и в три раза.

– Бюджет традиционно социально ориентированный. Расходы будут направлены на улучшение жилищных условий, обеспечение качественной медицинской помощи, развитие образования, спорта, культуры, воспитание и поддержку молодёжи, а также социальную защиту населения. Объём финансирования соцзащиты в следующем году составит 32 миллиарда рублей. Средства будут направлены на реализацию региональной составляющей национальных проектов и модернизацию системы социального обслуживания, – сказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Бюджет на будущие года уже называют прорывным. Глава региона Дмитрий Артюхов лично инициировал пакет предложений по улучшению качества жизни ямальцев. На реализацию национальных проектов в 2020–2022 годах направят 146 миллиардов рублей. В том числе в 2020 году – 55 миллиардов рублей, что в два раза выше уровня этого года. Расходы на сферу образования в следующем году составят 42 миллиарда рублей, здравоохранения – 43 миллиарда рублей, культуры – 3 миллиарда рублей, на развитие спорта – 4,2 миллиарда рублей, агропромышленного комплекса – 4 миллиарда рублей. Впервые доля бюджета развития в общем объёме расходов превысила 35 процентов.

Также в среднесрочном периоде в приоритетном порядке будут реализованы грандиозные проекты по развитию транспортной сети, финансирование которой в 2020 году будет выше уровня этого года на 80 процентов. Для обеспечения доступности транспортных услуг для населения будут сохранены социально значимые тарифы на перевозку воздушным и водным транспортом на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах.

– На развитие транспортной инфраструктуры выделяются значительные средства. Причём это многопрофильная тема – авиация, речной транспорт, дорожное строительство. Виток развития получит жилищно-коммунальный комплекс. Средства выделены на переселение из ветхого и аварийного фонда, значительная работа в этом направлении уже проделана. Мы уверены, что поставленная губернатором задача будет выполнена, – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин.

– Благодарю депутатов и финансовый блок правительства за напряжённую и плодотворную работу над бюджетом. За цифрами в этом документе стоит благополучие наших жителей, возможности для развития округа. Наши безусловные приоритеты – строительство жилья и социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и образования, повышение доступности авиаперевозок. Мы смотрим вперёд и реализуем национальные проекты, которые рассчитаны сразу на несколько лет. Важно, чтобы в основе лежала твёрдая финансовая база. Трёхлетний бездефицитный бюджет – гарантия того, что всё запланированное будет сделано, – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт