наверх

Поправки и проекты узаконили

«ПК» № от 26 декабря 2019

Прошло последнее в текущем году заседание ямальского парламента.

Если нет аналогов

Депутаты подвели итоги своей деятельности за 2019 год, приняли новые нормативные акты, а также внесли изменения в ряд законов. Так, поправки в Закон «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» предусматривают расширение перечня категорий заболеваний, по которым граждане смогут бесплатно или со скидкой получать лекарственные препараты. По словам заместителя председателя комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Герелишина, «с 1 апреля 2020 года ямальцы, страдающие заболеваниями, связанными с повышенным кровяным давлением, гепатитом В и С, при условии, что они состоят на учёте и имеют назначения, смогут приобретать лекарства за 50 процентов от стоимости. Кроме того, нормы проекта закона позволят приобретать лечебные препараты за счёт регионального бюджета для обеспечения лекарствами граждан с довольно сложными заболеваниями в случаях, когда препараты либо лимитированы федеральным регистром, либо не допускают замену на аналоги».

Северные заплатят сразу

На заседании Заксобрания ЯНАО принят нормативный акт, отменяющий принцип накопления северных надбавок для приезжающих специалистов бюджетной сферы из других регионов страны.

В настоящее время, чтобы получить 80 процентов северных за стаж работы в районах Крайнего Севера на Ямале, необходимо проработать от 2,5 до 5 лет в зависимости от возраста. Но это сегодня уже не устраивает квалифицированных специалистов, которые не прочь приехать на Север в поисках заработка. Ждать пять лет намерен не каждый, а в государственных и муниципальных учреждениях автономного округа из 78 тысяч утверждённых штатных единиц 5,5 тысячи, или 7,1 процента, составляют вакансии. И, как подчеркнула директор окружного департамента экономики Светлана Гусева, основная нехватка кадров приходится на учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и других важных сфер, что влияет на качество социального обеспечения жителей региона.

Выступая на заседании, депутат от Салехарда Алексей Денисов говорил: «Мы не скрываем, что намерены привлекать в регион высококлассных специалистов, как правило, это люди уже за тридцать, и, чтобы им наработать северные, потребуется примерно пять лет. Поэтому прекрасная идея, что люди с первого дня будут получать полноценную заработную плату, максимально возможную здесь, она оправдает себя. Уже есть договорённость с доктором акушером-гинекологом с десятилетним стажем, работником амбулаторного звена, который готов в конце января приехать и приступить к работе».

От смертельной зависимости

Также депутаты поддержали законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Подростки в поисках острых ощущений и от безделья дышат парами бытового газа, содержащегося в зажигалках или баллончиках портативных газовых устройств, это сниффинг – газовая токсикомания. Она вызывает аритмию и остановку сердца. На Ямале отмечен рост «газовых» наркоманов, в 2018 году их было семь, два из них умерли.

«Это своевременная мера и ответ на родительский запрос. Опасное увлечение накрыло российских подростков, к сожалению, Ямал не исключение. Ясно, что одной системой профилактики уже не обойтись, нужны ограничительные меры», – прокомментировал уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект, ограничивающий доступ несовершеннолетних к бестабачным никотиновым смесям. Инициатором запрета продажи детям «шайб» – так в подростковой среде называют опасные никотиновые леденцы или полоски, выступила прокуратура ЯНАО. По данным окружного надзорного органа, в этом году на Ямале было пять случаев интоксикации несовершеннолетних.

Теперь малолетние любители никотиновых леденцов купить их не смогут, продавец обязан потребовать паспорт. Максимальный размер штрафных санкций для нарушителей запрета на продажу составит 50 тысяч рублей.

«Приём сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм ещё не сформирован окончательно. Опасные «подушечки» наносят непоправимый вред, который выражается в развитии онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы, замедлении и остановке роста, ослаблении иммунитета и повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям и многом другом. Результат приёма – привыкание и, как конечный результат, тяжёлые заболевания подростков и детей вплоть до смертельных исходов», – прокомментировал председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт