наверх

Китайский рынок – стимул для Ямала

«ПК» № от 16 мая 2019
Китайский рынок – стимул для Ямала

Ямальцы представили в Китае торгово-экономический потенциал округа, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Стратегический партнёр

11–12 мая в городе Сиань китайской провинции Шэньси прошёл четвёртый Международный ЭКСПО Шёлкового пути. Регионы Уральского федерального округа в нынешнем году представили свой торгово-промышленный, образовательный, туристический потенциал в ходе выставки, а также во время презентаций на деловой части мероприятия – экономическом форуме «Урал – Цын-лин».

По мнению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, у России и Китая огромный партнёрский потенциал. Плотная работа губернаторов уральских регионов на более чем тридцати площадках ЭКСПО дополнительно развивает международные и межрегиональные связи двух стран. «Китай сегодня является нашим стратегическим партнёром, об этом говорят руководители наших стран. Это первый официальный визит делегации нашего федерального округа в республику. Сегодня только у трёх регионов УрФО есть соглашения с регионами Китая. Хотелось бы, чтобы межрегиональные связи установились у всех шести наших регионов», – отметил по итогам работы ЭКСПО Николай Цуканов.

Главными гостями международной выставки в рамках ЭКСПО стали Россия и Камбоджа. Ямальский стенд с первых минут открытия привлёк к себе внимание многочисленных посетителей – представителей бизнеса, руководства провинции Шэньси, жителей города. Ямал представил посетителям выставки продукцию из оленины, рыбы и дикоросов сельхозпредприятий «Yamal Product» (на базе ООО «Салехардский комбинат») и ООО «Ныда-Ресурс». Туристический потенциал округа представила компания «Ясавэй».

Отдельное внимание посетителей привлекли зажигательные номера в исполнении губернаторского национального ансамбля танца «Сыра-Сэв». За два дня работы стенд ЯНАО, по оценке департамента внешних связей округа, посетили около 10 тысяч человек.

Не только углеводороды

Позднее, презентуя Ямал на деловой части мероприятия, губернатор округа Дмитрий Артюхов отметил: «Китай является одним из основных покупателей сжиженного природного газа у компании «НОВАТЭК». Летом прошлого года два танкера с продукцией завода «Ямал СПГ» впервые в истории прошли Северный морской путь на восток без ледокольного сопровождения и прибыли из нашего арктического порта Сабетта в китайский порт Цзянсу Жудун. Огромный китайский рынок сбыта создаёт все условия для нашего сотрудничества. Уверен, что «Полярный шёлковый путь» будет частью более широкой китайской программы «Один пояс – один путь». Но Крайний Север – это прежде всего люди. Люди, сохранившие до наших дней многовековой традиционный уклад жизни. И сегодня мы надеемся на интерес наших китайских партнёров не только к ямальским углеводородам, но и к продукции наших исконных отраслей: экологически чистым оленине, рыбе, а также ямальскому колориту – этнографическому и экстремальному туризму», – рассказал глава региона и пригласил потенциальных партнёров лично познакомиться со всеми предложениями, приехав на Ямал в ознакомительный тур.

Как отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров, Ямалу есть что предложить китайским партнёрам. Речь прежде всего идёт о продукции арктического сельского хозяйства.

По итогам первого дня выставки в Сиане представители региональной власти и предприятий округа начали переговоры с потенциальными партнёрами. «Я думаю, мы постепенно начнём осваивать этот рынок. Мы это делаем не для того, чтобы наполнить бюджет округа, всё-таки основная статья его наполнения связана с добычей и переработкой углеводородов. Но реализация продукции сельского хозяйства Ямала на китайский рынок будет стимулировать сохранение традиционных форм хозяйствования, исконного образа жизни коренных народов. К тому же у Ямала самое большое поголовье оленя в мире, и нам постепенно необходимо его сокращать, в том числе и за счёт расширения рынков сбыта оленьего мяса. Мы заинтересованы и в поставках дикоросов – нашей знаменитой северной ягоды. Это обеспечит работой коренное население. У предприятия «Ныда-ресурс», представленного на ЭКСПО в Сиане, уже готов бизнес-план и, главное, есть возможности по глубокой переработке оленины и северной рыбы, созданию современного комплекса приёма, переработке и реализации северной ягоды в Надымском районе. Очень надеемся, что именно этот проект заинтересует китайских партнёров. Первые желающие обсудить сотрудничество уже есть», – рассказал замгубернатора Ямала.

Отметим, 2018 и 2019 годы названы годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. В этом году также празднуется семидесятилетие образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами. Товарооборот между странами растёт и в 2018 году преодолел отметку в 100 миллиардов долларов. Из них 7,2 миллиарда – пришлись на регионы Уральского федерального округа.

Фото:Пресс-служба губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт