наверх

Тройственный союз

«ПК» № от 24 октября 2019
Тройственный союз

В Салехарде 18 октября прошло заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рассматривались вопросы региональной практики реализации законодательства по развитию особо охраняемых природных территорий, поддержки инновационной деятельности, профилактики потребления алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, утверждён план работы Совета законодателей и подписаны протоколы согласия.

«Совместная парламентская работа позволяет сверять наши позиции в правотворчестве, определять новые задачи с учётом специфики каждого региона, уровня его экономического и социального развития, – рассказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин. – Безусловно, это полезный опыт общения, открывающий возможность почерпнуть что-то новое. В нашем тройственном парламентском союзе мы открыты к взаимодействию, готовы слушать и слышать друг друга. В законотворческом процессе такая сбалансированная согласованность имеет только положительный эффект».

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что законодатели не принимают решений, которые обязывают тот или иной орган идти конкретным путём. Они принимают к сведению информацию, которая доводится до тех, кто занимается этими важными вопросами. Несмотря на проживание в разных климатических зонах, проблемы одинаковые. Есть общие формы работы, которые можно перенимать друг у друга.

Сергей Корепанов напомнил, что вопросы экологии уже подняты на трибуну Организации Объединённых Наций, а на Севере климат меняется гораздо резче, нежели в других природно-климатических зонах. На уровне Федерации поставлена задача бороться за увеличение производительности труда и за рост объёмов валового внутреннего продукта, выход на уровень пятого государства в мире по промышленному производству. Без инноваций, создания благоприятного инвестиционного климата эти задачи не решить.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков обратил внимание на то, что на заседании Совета законодателей впервые присутствуют три Молодёжных парламента.

«Мы не просто занимаемся текущей работой, но и передаём опыт молодым парламентариям, – сказал Борис Хохряков. – Все рассматриваемые сегодня вопросы очень важны. Основная задача законодателей – обеспечить условия для решения этих задач. Для этого должны быть законы. На основании этих законов правительства субъектов принимают государственные программы, в рамках которых решаются актуальные задачи. Они напрямую перекликаются с национальными проектами, которые определены в майских указах Президента РФ».

Во второй половине дня законодатели встретились с молодёжным активом, где обсудили роль молодого поколения в развитии территорий. Такой формат диалога проводился впервые. Встреча умудренных опытом законодателей и их молодых коллег помогла представителям двух поколений лучше понять друг друга, раскрыть многие вопросы и наметить планы взаимодействия.

В горячей дискуссии участники выясняли причины трудовой пассивности молодёжи при наличии дефицита кадров, искали точки взаимодействия органов власти и молодёжи на местах, обсуждали проблемы предпринимательства и экологии.

«Разговор был непростой, но и темы интересные. Работа проводится большая, но услышать оценку от молодёжи – это совсем другой формат. Каждый высказал свою позицию: жёстких претензий не было, мы ищем новый формат взаимодействия с молодёжью. Мы хотим услышать её позицию. Возможно, молодые сами подскажут решение своих проблем. Наша задача сегодня – вывести молодёжь на диалог», – считает спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Фото к статье
Тройственный союз
Фото:пресс-служба Заксобрания ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт