наверх

Ямал – ключевой центр газодобычи

«ПК» № от 20 декабря 2018
Ямал – ключевой центр газодобычи

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Правительством ЯНАО в 2019 году.

5 декабря на Бованенковском месторождении состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Стороны отметили стратегический и долгосрочный характер сотрудничества компании и региона. Отмечена важность масштабной работы Газпрома по созданию на полуострове ключевого центра газодобычи в стране. Сегодня компания ввела в эксплуатацию третий, финальный, газовый промысел на Бованенковском месторождении, в 2019 году начнёт работу по обустройству Харасавэйского месторождения.

Деятельность компании на территории ЯНАО имеет принципиальное значение и для устойчивого социально-экономического развития округа. Налоговые платежи ПАО «Газпром» являются существенным источником для наполнения регионального бюджета. В 2018 году они могут составить около 62 млрд руб. (в 2017 году – 55,1 млрд руб.).

На встрече был рассмотрен ход газификации региона, осуществляемый в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром». В октябре этого года компания завершила сооружение газопровода к посёлку Северная Нива, идёт подготовка к вводу объекта в эксплуатацию.

Продолжается работа по расширению инфраструктуры для заправки автотранспорта природным газом. В настоящее время в ЯНАО действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) Газпрома и один передвижной газовый заправщик. Закончено строительство новой АГНКС в Новом Уренгое. Выбраны земельные участки для сооружения ещё двух станций – в Ноябрьске и посёлке Пангоды.

Основным документом, регламентирующим сотрудничество ПАО «Газпром» и Ямало-Ненецкого автономного округа, является Генеральное соглашение. В развитие этого документа ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве. Подписаны Меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал», Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации.

Уровень газификации ЯНАО на 1 января 2018 года составил 48,1 процента. Газпромом разработана программа развития газоснабжения и газификации округа до 2021 года. Документ находится на согласовании в Правительстве ЯНАО.

В рамках встречи Алексей Миллер и Дмитрий Артюхов подписали Соглашение о сотрудничестве. В документе отражён широкий круг направлений дальнейшего взаимодействия. В частности, речь идёт об освоении месторождений Ямала, развитии транспортной и социальной инфраструктуры, охране окружающей среды.

Газпром обеспечит надёжные поставки газа, продуктов переработки углеводородного сырья потребителям региона и своевременные налоговые выплаты. Компания продолжит реализацию социально ответственной политики, направленной в том числе на поддержку коренных малочисленных народов Севера, будет содействовать повышению уровня занятости населения автономного округа. Как и в предыдущие годы, студенты, обучающиеся в ЯНАО по профильным для Газпрома специальностям, будут иметь возможность участия в конкурсе на получение именных стипендий компании.

В свою очередь, Правительство ЯНАО будет способствовать решению вопросов, связанных с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата, строительством и эксплуатацией производственных объектов Газпрома, сообщается на официальном сайте компании www.gazprom.ru.

Фото к статье
Ямал – ключевой центр газодобычи
Фото:предоставлено ПАО «Газпром»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт