наверх

Дикоросы и валежник – бесплатно

«ПК» № от 29 августа 2019
Дикоросы и валежник – бесплатно

В Красноселькупе прошло заседание круглого стола комитета Законодательного Собрания ЯНАО по промышленности, природопользованию и экологии.

Участники обсудили вопросы, связанные с пользованием охотничьими ресурсами, традиционным природопользованием и лесными пожарами в регионе. Специалисты департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО проинформировали, что в соответствии с лесным законодательством лица из числа КМНС, ведущие традиционный образ жизни, в целях защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов вправе бесплатно заготавливать древесину для собственных нужд. Нормативы определены окружным Законом «О регулировании лесных отношений на территории ЯНАО». Также совершенно бесплатно разрешается сбор валежника для собственных нужд.

Кроме того, на совещании было особо выделено, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд заготавливать и собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пищевые, а также не древесные лесные ресурсы. Оформления документов для этого не требуется. Главное – соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и не причинять вред окружающей среде: не рвать ягоды и грибы вместе с кустами и грибницей, например.

На заседании отметили, что своевременно доведённые правительством ЯНАО до исполнителей денежные средства на охрану лесов от пожаров позволили заключить все основные контракты на лесоавиационные работы и обеспечить расчётную кратность авиапатрулирования на территории округа в объёме 1 874 лётных часа. Эти действия позволили быстро выявлять возникающие пожары, ликвидировать их и не допустить чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в регионах Сибири. С начала сезона зарегистрировано 105 природных возгораний на площади около 1 850 га. Особо отмечены пики пожаров, когда в день в округе фиксировалось до двадцати возгораний, но благодаря слаженным действиям удалось удержать лесопожарную ситуацию под контролем собственными силами пожаротушения и обеспечить безопасность населённых пунктов и объектов экономики, не допустить угрозы жизни и здоровью людей.

Затем было проведено распределение разрешений на добычу бурого медведя и лося по принципу случайной выборки на основании заявлений. Охотники получили право на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Кроме того, обсудили вопрос ведения промысловой охоты лицами из числа коренных малочисленных народов Севера, она может осуществляться и в закреплённых охотничьих угодьях на основании охотхозяйственного соглашения, и в общедоступных охотничьих угодьях на основании разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Обязательным требованием для ведения промысловой охоты является регистрация в налоговом органе в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. При соблюдении указанных условий возможно выделение лимитов добычи охотничьих ресурсов для удовлетворения личных нужд в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. А разрешения на добычу охотничьих ресурсов для удовлетворения личных нужд выдают без уплаты государственной пошлины и сборов за пользование объектами животного мира.

Фото к статье
Дикоросы и валежник – бесплатно
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт