наверх

Комфортный для жизни

«ПК» № от 2 января 2020

Совсем скоро на правом берегу реки Шайтанки начнётся масштабное строительство – на земельном участке площадью более 50 гектаров Фонд жилищного строительства Ямала возведёт новый жилой район. Каким он будет, горожанам рассказали на публичных слушаниях.

Проекты планировки и межевания территории в границах улиц Богдана Кнунянца, Объездная, проспект Молодёжи представил московский архитектор Эдуард Полянский.

– При разработке документации мы руководствовались положениями Генерального плана города и решали две важные задачи. Первая – это размещение на территории большой жилой зоны и её обеспечение социальной, транспортной и инженерной инфраструктурами. Вторая – увязать новые объекты с уже существующими, в частности, с парком Победы, – отметил докладчик.

Он рассказал, что на участке планируется строительство около 6 тысяч квартир, уточнив, что жилые дома будут переменной этажности – от 6 до 8 этажей. Предусмотрено устройство парковки из расчёта одна квартира – одно машино-место. На территории появятся две школы на 1 275 и 800 мест, к уже строящемуся детскому саду добавится ещё один. Также разработчиками предложено создать обширную пешеходную зону и несколько скверов, сформировать непрерывный велосипедный маршрут с выходом на улицу Объездную и проспект Молодёжи.

Поскольку вопросов у участников публичных слушаний не возникло, было принято решение одобрить представленные проекты. Как рассказала начальник управления градостроительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Елена Зубарева, следующий шаг – это утверждение документации постановлением главы города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт