наверх

Уважим тундру

«ПК» № от 21 октября 2021
Уважим тундру

Полезное и интересное дело всегда найдёт поддержку

По итогам очередного городского конкурса общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива» победителями и получателями субсидий в этом году стали семь общественных организаций. Отметим, такую возможность для НКО местная власть предоставляет уже десять лет. 

Наибольшее количество баллов по отношению к другим участникам конкурса получил проект «Кукольный спектакль о дружбе белого медвежонка и человека», который представлен АНО «Ямальская творческая лаборатория «Жужа». По словам руководителя Екатерины Дерюшевой, постановка предполагается по мотивам известного произведения «Умка». В рамках проекта «Благотворительный сбор вещей «Добрые вещи» общественной организации «Горячие сердца Ямала» планируется приобретение антивандального контейнера, который позволит быстро и анонимно сдавать одежду в помощь нуждающимся.

Успешным участие в конкурсе с проектом «Поклон лесу» стало и для региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей». Все задумки её лидера Галины Матарас реализовываются не только с участием студенческой и рабочей молодёжи, но и с многодетными семьями, ветеранами, семьями с особенными детьми. На этот раз всё внимание сосредоточено на экологической теме, бережном отношении к тундре.

– Каждый человек после посещения тундры должен оставлять после себя её такой же чистой. Он часть природы, и должен относиться к ней с уважением, беречь её и просить прощения с поклоном за то, что иногда вольно или невольно обижает землю, деревья, нарушая их покой, – пояснила Галина Ачимбоевна. – И в этом суть нашего нацио­нального обряда «Поклон лесу», по-ненецки это звучит «Пэдаран тодава».

Полезным и разнообразным станет досуг салехардцев, когда приступят к реализации своих проектов другие получатели субсидий по итогам городского конкурса: салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана с проектом «Память сильнее времени – 2021»; местное общественное объединение «Салехардский военно-исторический клуб при МВК им. И.С. Шемановского» готово организовать городские соревнования по современному мечевому бою «Боевой чекан»; у автономной НКО по развитию спортивно-туристического внедорожного спорта «Клуб Полярные волки» есть идея по организации «Зимнего трофи-рейда «Волчья тропа», а у городской ветеранской организации – проект «Активный возраст».
 

Фото:Фото из архива РОО КМНС «Минлей»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт