наверх

Любовью победив войну

«ПК» № от 3 мая 2018

«Бессмертный полк» собирает рассказы о матерях и жёнах солдат.

Народная летопись «Бессмертного полка» расширяется. Россиянам предлагается вписать в неё имена своих мам, бабушек, прабабушек, родственниц, заставших Великую Отечественную войну. Рядом с именами тех, кто воевал на фронтах, должны встать имена женщин, заменивших мужей на заводах, кому в одиночку пришлось растить детей. Новый проект называется «Любовью победив войну».

Один из авторов акции Сергей Лапенков отметил на своей странице в социальной сети, что «Бессмертный полк» – это ведь не только про вой­ну, это история про военное время. Те, кто остался в тылу, тоже каждый день совершали свой подвиг.

«Жить несколько лет в нечеловеческих условиях, ждать своего солдата с ежедневным страхом похоронки, растить и выкармливать голодных детей, работать за мужиков по 15 часов в сутки, ежечасно оплакивать убитых сыновей – это подвиг длиною в вечность, – написано на сайте акции. – На это способны лишь любящие жены, матери, дочери – наши матери, бабушки и прабабушки. За это не давали медали. Им не салютовали орудийными залпами. Но и во время войны, и после неё наши женщины продолжали жить, любить, надеяться и верить. Их жизнь, как подвиг, достойна самой высокой награды – благодарной памяти любящих потомков. Потому что они и есть то, что мы называем Родина-мать. Мать, с которой начинается родина и ради которой идут в бой. И в «Бессмертном полку» они должны стоять рядом со своими любимыми солдатами. Стоять на равных».

Оставить свою историю можно на сайте движения «Бессмертный полк» www.moypolk.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт