наверх

Вызов Полярному Уралу

«ПК» № от 22 августа 2019

Ямал во второй раз стал площадкой для проведения Полярного ультрамарафона TransUral.

В нынешнем забеге по горам приняло участие около 170 человек из разных регионов России, а также из Бельгии, США и Германии.

7 августа прошёл этап «вертикальный километр» – это десять километров от ж/д станции Собь до вершины горы Поур-Кеу, с набором высоты в 700 метров, вверх по склону. А 18 августа состоялись ещё три забега: десятикилометровый – RomanticTrail, 30 километров – PolarTrail и 50 километров – PolarUltraTrail. Гонка шла в формате линейного трейлового забега по горной местности. Один общий старт и три раздельных финиша. Все дистанции промаркированы и проходят по горным тропам и дорогам различной проходимости. По традиции маршруты трейла проложены через самые красивые места полярной части Урала: долины рек Собь и Енгаю, перевалы, подножье горы Динозавр, Нефритовое ущелье, ледник Романтиков. Центр соревнований находился на ж/д станции Собь.

В этом году Полярный ультрамарафон организаторы посвятили памяти Руслана Тараканова – альпиниста, трансуральца, который прошёл все четыре этапа TransUral 2014–2017. Он погиб в горах Памира при крушении вертолёта, который вывозил альпинистов после восхождения на Пик Коммунизма.

TransUral – первый и крупнейший в России международный многодневный горный ультрамарафон, проводится с 2014 года. В 2018 году прошёл Южный этап новой серии TransUral. Также в рамках гонки на Ямале состоялась Полярная серия TransUral – новый уникальный трейловый проект.

Однако на этом руководители отрасли и любители полярных гор решили не останавливаться. Предполагается, что в следующем году международный ультрамарафон TransUral расширит свои границы. Будет организован велопробег на дистанции 100 километров. Алексей Зубарев, директор ГУ «Ямалтур», отметил, что уже продумывают маршруты, чтобы велосипедисты смогли проехать глубоко в горы Полярного Урала. Также для развития туризма планируют организовать более комфортный лагерь, где могли бы разместиться семьи и болеть за своих родных. Кроме того, для них разработают культурную экскурсионную программу по Салехарду и Приуральскому району. Руководители отрасли рассчитывают, что ультрамарафон TransUral станет крупным летним событийным мероприятием, как зимний День оленевода.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт