наверх

В поиске абсолютной истины

«ПК» № от 5 декабря 2019
В поиске абсолютной истины

Восточные единоборства со своей суровой философией набирают всё большую популярность среди ямальцев.

В минувшие выходные салехардский спортивный клуб «Сенсей» принимал гостей на домашней площадке – второй год подряд открытый турнир по кёкусинкай карате памяти Владимира Мамонтова проходил в окружной столице. В состязаниях участвовали юноши и девушки в возрастных категориях от 7 до 17 лет из Салехарда, Воркуты, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Тазовского района, посёлка Аксарка.

Традиционно турнир делился на две дисциплины – ката и кумите. Самые маленькие спортсмены в первом разделе показывали последовательность движений, блоков и ударов – всё, чему уже успели научиться. В боях они пока не участвовали в силу возраста. Кстати, изучение ката не просто формальность – это подготовка к настоящим поединкам. Повторяя комплекс упражнений много раз, каратист готовит своё тело к практике боевого искусства, чтобы в нужной ситуации оно работало на основе рефлексов и становилось главным оружием спортсмена.

В дисциплине «ката» лидировали салехардцы – у них первое место в командном зачёте. На второй позиции – юные представители Тазовского района. Остальные не сумели пробиться в финал.

На поединки в разделе «кумите» вышли ребята постарше. По круговой системе отсеивались аутсайдеры, сильнейшие проходили в следующий этап.

Нешуточный накал страстей наблюдался в финальных боях. В жёстком противостоянии представители ДЮСК «Сенсей» и здесь оставили лидерство за собой. Второе место в командном зачёте у спортсменов из Аксарки, третье – у таркосалинцев.

– Я восемь лет занимаюсь кёкусинкай. Здесь, конечно же, важна хорошая общефизическая подготовка. Сильное, здоровое тело укрепляет дух. На первом месте в карате не умение махать кулаками, а духовное саморазвитие. Этого мы добиваемся упорными тренировками. «Союз абсолютной истины» – так переводится слово «кёкусинкай». Поэтому каждый бой для спортсмена – это прежде всего поиск самого себя, – уверен Данил Меснянкин, один из призёров соревнований, член сборной ЯНАО.

Фото к статье
В поиске абсолютной истины
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт