наверх

Три месяца – и объект готов

«ПК» № от 17 декабря 2020
Три месяца – и объект готов

У лыжников Салехарда – новая база

В Салехарде к 90-летию Ямала открыли современную лыжную базу. 

– Лыжный спорт востребован и очень популярен у молодёжи и взрослых. Старое здание давно не соответствовало требованиям сегодняшнего дня, и горожане не раз об этом говорили. С открытием базы появился новый инвентарь и для спорт­сменов, и для любителей. Если потребуются дополнительно комплекты, обеспечим без замедления, – заверил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и по­обещал, что сам обязательно встанет на лыжи. 

Напомним, строительство этого долгожданного объекта началось в сентябре. Всего три месяца – и комфортабельная база площадью 544 квадратных метра 13 декабря торжественно открыла свои двери. Внутреннее пространство здания в стиле лофт вместило раздевалки, душевые, тренажёрный зал, тренерскую комнату, помещение для кафе, просторный холл с диванами и светодиодным экраном для просмотра трансляций соревнований по лыжным гонкам. На внешней стене здания – для этих же целей уличный большой экран. Спортзал площадью более 150 квадратных метров укомплектован тренажёрами для занятий по общефизической подготовке для лыжных гонщиков. Это особенно важно в условиях Крайнего Севера, где из-за низких температур не всегда можно проводить тренировки на открытом воздухе. Ежедневно здесь смогут заниматься более сотни лыжников Салехарда. На оборудованных трассах протяжённостью один, три и пять километров установлены указатели и опознавательные знаки. Для расчистки маршрутов приобретена снегоуплотнительная машина.   

– Сейчас из трёх трасс освещается только километровая. Перед нами стоит задача сделать светлыми и остальные, что непросто, с учётом рельефа и особенностей почвы. Не буду пока загадывать, сумеем ли мы сделать это за сезон, но точно начнём эту работу в новом году. И обустроим стоянку для машин, – пообещал Алексей Титовский. 

Первые состязания на лыжной базе пройдут в ближайшее воскресенье, по словам тренера Григория Лаптандера, запланирована новогодняя гонка, с Дедом Морозом и подарками. До этого дня в течение всей недели в честь открытия базы прокат ста новеньких лыж и ботинок – бесплатно. В дальнейшем будет действовать система скидок. В частности,  пенсионерам, детям до семи лет, мастерам спорта, а также обладателям золотого знака ГТО  платить за прокат не нужно, сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Артур Абдулмеджидов.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт