наверх

Есть и худеть

«ПК» № от 24 декабря 2020
Есть и худеть

Как не набрать лишние килограммы в праздники

В новогодние каникулы, помимо отдыха, мы много едим. Что делать, чтобы не расти вширь и не испытывать повышенный аппетит, рассказала нутрициолог – специалист по питанию – Татьяна Протасова.

Сама Татьяна не понаслышке знает, что такое лишний вес. Ещё в подростковом возрасте ей нравилось выпекать разные вкусняшки и, естественно, их пробовать, что обернулось для организма увеличением в размерах. Но теперь всё это в прошлом. Женщина по-прежнему любит готовить, но научилась быть в гармонии со своим телом. Вот несколько простых советов от неё, которыми может воспользоваться любой человек, вне зависимости от уровня физической подготовки и опыта в области сбалансированного питания. Но их стоит придерживаться постоянно!

Первый – необходимо соблюдать режим питания даже 31 декабря. К сожалению, часто завтрак и обед в этот день сознательно пропускаются, чтобы вдоволь наесться всякого вкусного за праздничным столом. Но при резкой смене голода на переедание происходит нарушение пищевого поведения, и мы начинаем есть на автомате, не замечая насыщения. Поэтому абсолютно бессмысленно устраивать себе голодовку перед новогодней ночью.

Далее необходимо ориентироваться на калорийность. Наши лишние кило – итог потребления большего количества калорий, чем мы можем потратить. Поэтому кушаем белок (мясо и рыбу), а не запечённый в майонезе или жареный картофель; пьём обычную воду вместо сладких газированных напитков или соков. Помним: чем выше у алкоголя градус, тем больше калорий он содержит. При этом спиртное ещё вызывает зверский аппетит и потерю силы воли.

Едим медленно и осознанно. Сигнал о том, что мы сыты, поступает в головной мозг не сразу. Делаем паузы, едим небольшими порциями – так можно попробовать все желаемые блюда, не напрягая свой желудок. 

В новогоднюю ночь добавим активности. Можно сходить на городскую новогоднюю ёлку, поиграть в снежки с друзьями и просто прогуляться. Во время активной прогулки сгорят несколько сотен калорий, и вы получите заряд позитива.

Сделайте выбор в пользу здорового завтрака – не стоит в первое утро Нового года подъедать оставшиеся салатики, мандаринчики, тортики.

Пейте достаточное количество воды. Если не хочется воду, заварите травяной чай и наслаждайтесь его вкусом и ароматом.
 

Фото к статье
Есть и худеть
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт