наверх

Поймать снежную волну

«ПК» № от 11 марта 2021
Поймать снежную волну

Подростки окружной столицы осваивают сноуборд

Благодаря президентскому гранту в Салехарде и Лабытнанги реализуется благотворительный проект для подростков из группы риска «Доступный сноубординг Ямала».

Занятия на свежем воздухе помогут увлечь ребят, сориентировать их на активный и здоровый образ жизни. За два месяца сноуборд освоят 60 школьников. Обучение будет проходить бесплатно в салехардском Горка-парке и на базе горнолыжного комплекса «Октябрьский». На средства гранта уже закуплено более 20 комплектов необходимой экипировки: ботинки, крепления, борды. Когда школьники уверенно встанут на доску, для них проведут соревнования. 

Автор благотворительного проекта – Василий Моргунов, президент федерации сноуборда и экстремальных видов спорта ЯНАО «Экстрим-Прогресс». В 2020 году он выиграл грант на развитие Горка-парка в окружной столице. Напомним, этот объект был построен в 2017-м, комплекс оснащён трассами для тюбингов, трамплинами, подъёмником, здесь предлагается напрокат инвентарь. Теперь это ещё и место для развития детского сноубординга.

– Подростков привлекает популярный зимний вид спорта. Они с удовольствием проводят время на свежем воздухе. На первое занятие пришли 35 ребят из разных школ города. Теперь три раза в неделю группы по 12 человек будут собираться на тренировки под руководством инструкторов. Пока с небольших спусков осваиваются первичные навыки сноубординга. Потом уже оттачивать мастерство будут на более серьёзных трассах в Октябрьском, – объяснил Василий Моргунов.

Вероника, восьмиклассница из четвёртой школы, впервые встала на сноуборд. И надо сказать, у неё это здорово получилось. Начинающая спортсменка призналась, что раньше занималась мотокроссом, а сейчас хочет освоить новый снаряд и поучаствовать в соревнованиях.

Совсем скоро Горка-парк сможет принимать посетителей в любое время года. Планируется оборудовать территорию для летних активностей: сделать склон с искусственным покрытием и ковриками торможения, с которого можно будет кататься на тюбингах летом, организовать прокат велосипедов и электросамокатов. Предполагается площадка для прыжков на батуте.

Центр активного отдыха «Горка-парк» направляет свою деятельность на развитие спорта и создание комфортной городской среды. Благоустройство Салехарда продолжится и в следующем году. На выбор горожанам предложат сразу несколько территорий. С 26 апреля по 30 мая можно будет проголосовать за один из объектов на единой платформе 89.gorodsreda.ru.
 

 

Фото к статье
Поймать снежную волну
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт