наверх

Под крылом Каиссы

«ПК» № от 14 октября 2021
Под крылом Каиссы

Они играют, чтобы побеждать

Победители и призёры первенства ЯНАО по быстрым и классическим шахматам среди девушек и юношей до 15, 17 и 19 лет получили заслуженные награды из рук народных избранников.

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Денисов вручил двенадцати юным шахматистам, занявшим первые места в своих возрастных категориях, медали и подарки с символикой 115-летия российского парламентаризма: футболки, портативные зарядные устройства, значки, блокноты и ручки. Церемония награждения состоялась в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова.
– Я сам люблю шахматы, и мои дети занимались в шахматной школе. А в работе парламентария так же, как и в этой игре, важно умение мыслить вперёд, принимать верные решения. Я уверен, что наших ребят в будущем ждут большие перс­пективы, – отметил Алексей Денисов.

В соревнованиях приняли участие пять муниципалитетов, 65 спортсменов сели за чёрно-белые доски, чтобы побороться за звание лучшего. Больше всего медалей собрали в свою копилку салехардцы.
Мария Иванова из Обдорской гимназии завоевала первое место в возрастной категории до 19 лет. Девушка занимается шахматами с детского сада. «Чтобы передвинуть фигуру на доске, нужно продумать все ходы и позиции, проанализировать ситуацию. Поэтому шахматы хорошо развивают логику и усидчивость», – считает Мария.

Ещё один обладатель золотой медали в этой же группе – десятиклассник Адемир Братов из второй школы – признался, что победа далась нелегко, но даже в шахматах есть доля везения. Играть Адемир научился в четыре года под чутким руководством отца, а уже с шести лет начал ходить к тренеру. У юноши есть заветная мечта – стать гроссмейстером.

Депутат салехардской Городской Думы Вадим Кугаевский, принимавший участие в торжественном мероприятии, тоже поздравил воспитанников школы Анатолия Карпова.
– Шахматы приводят ум в порядок. Ребята, которые ими занимаются, и в своей повседневной жизни знают, чего хотят. Поэтому желаю вам успехов и не останавливаться на достигнутом. Всё в ваших руках, – обратился к юным шахматистам депутат.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт