наверх

Два «Восхода» над Лебяжьим

«ПК» № от 27 января 2022
Два «Восхода» над Лебяжьим

Хоккейный турнир в валенках – и спорт, и активный досуг

Организаторы необычной игры не ожидали, что на состязания соберутся участники пятнадцати команд и сотни болельщиков.

Сменили бутсы на валенки

Прошлый год городскому мини-футбольному клубу «Восход» принёс пять титулов подряд и серебро в Заполярной золотой лиге сезона 2020/2021. Первая декада нового года для команды началась с рождественского блицтурнира в селе Яр-Сале, в котором салехардцы завоевали золото. А в прошедшую субботу, 22 января, игроки резко сменили бутсы на валенки и сформировали две хоккейные команды: «Восход-1» и «Восход-2». 

По словам Алексея Терентьева, капитана футбольной команды «Восход», история клуба началась ещё в далёком 1978 году. Игроки зимой заливали каток и играли в хоккей, а летом – в футбол. А в 2013-м инициаторы предложили создать на её базе мини-футбольный клуб. Поэтому субботний турнир на открытом катке Лебяжьего озера стал символическим возвращением команды к истокам, данью памяти истории клуба.

«Давиды» против «Голиафов»

Если для футболистов два периода по семь минут привычные игровые моменты, то для обычных общественников такой забег стал непростым. Тем более что в первой же игре им пришлось противостоять профессиональным спортсменам из команды «Ямал», игроки которой с пятилетнего возраста оттачивали мастерство ударов клюшкой.
Ейко Богданов, член команды «Общественность», признался, что в первый и последний раз играл в хоккей в третьем классе. Сначала игроки его команды планировали придерживаться стратегии глухой обороны, но, как только судья дал свисток о начале игры, общественники ринулись в атаку и на первой минуте уверенно забросили мяч в ворота соперников. А после попали под методичный, поступательный и тяжёлый прессинг профессионалов, но боролись до конца и завершили игру достойно – отстали только на три очка. Главной победой для них стало укрепление командного духа, без которого невозможно реализовать ни один общественный проект.

Хоккейный турнир в валенках прошёл динамично и даже жарко. В ходе упорной борьбы победителями стали участники команды «Динамо», на втором месте – спортсмены из «Ямала», на третьем – из «Авангарда». Среди девушек золото взяли красавицы из команды «Горячий шоколад», серебро – «Сладкие булочки», а бронзу – «Злые печеньки».

 

Фото к статье
Два «Восхода» над Лебяжьим
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт