наверх

С заявкой на матч-реванш

«ПК» № от 27 января 2022
С заявкой на матч-реванш

Красивая и результативная игра прошла с переменным успехом

В спортивно-оздоровительном комплексе «Авиатор» в субботний день, 22 января, состоялся товарищеский матч по волейболу между сборными командами Ямальского многопрофильного колледжа и администрации города, приуроченный к Дню студентов.

Символично, что история возникновения популярной игры связана со студенческой аудиторией. Два столетия назад американец Уильям Морган, преподаватель физкультуры в колледже, выделил игру с мячом в отдельную спортивную дисциплину. Своё название она получила позже от английского volley – «залп» и ball — «мяч», и трудно с этим не согласиться: в этой игре важны точность подачи мяча, реакция и скорость принятия решения. Основоположниками игры в волейбол в Советском Союзе тоже стали студенты – обучающиеся художественных вузов. Они и способствовали быстрому развитию спортивной дисциплины, которая укрепляла не только физическую подготовку, а ещё командный дух и ум. В окружной столице эта командная игра объединяет многих любителей – и юных, и взрослых. 

Площадкой для встречи студентов и команды представителей муниципалитета стал спортивный зал «Авиатора», который благодаря субсидии из окружного бюджета капитально отремонтировали в прошлом году. Перед началом встречи участников товарищеского матча поприветствовал глава города, капитан волейбольной команды «Чёрный лис» Алексей Титовский. Принимая вызов, он поздравил соперников с Днём студента, который отмечается по традиции 25 января.

Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадке царил дух здорового соперничества – никто не хотел уступать, и каждый момент игры был по-своему интересен, непредсказуем и наполнен эмоциями. Студентам, вероятно, потребовалось какое-то время на то, чтобы не обращать внимания на авторитет противников и действовать увереннее. С первых минут игры «Чёрный лис» захватил преимущество, но студенты, чуть уступая, всегда стремились сократить разрыв, сравнять счёт и даже перехватить лидерство. Как результат: после двух периодов потребовалась третья, решающая, партия. И она завершилась с разницей в три очка в пользу обладателей эмблемы с чёрным лисом.

Подтвердились слова педагога дополнительного образования Светланы Денискиной, которая занимается с ребятами уже четвёртый год, и самих студентов, что настрой у них был боевой. 

– Наша команда в хорошей форме, многие из нас увлечены волейболом с детства. В моей семье родители и брат занимаются, а сам я играю уже два года в сборной города Лабытнанги, – рассказал перед матчем третьекурсник колледжа Никита.

Взрослые на практике убедились, насколько сильная у нас молодёжь, какая у студентов крепкая и слаженная команда. Это отметил и Алексей Титовский: «Счёт был нестабилен во время матча. Где-то ребята были сильнее, где-то наша команда. Самое главное – получили удовольствие от игры все. И было важно, чтобы у ребят был стимул к дальнейшему росту. Прекрасно понимаем, что все их победы впереди. Наша задача им помочь, поддержать. Поэтому принимаем приглашение на матч-реванш».

Значит, интрига сохраняется. И не стоит опускать головы, ведь волейбол – это спорт, где смотрят только вверх. Остаётся только дождаться окончания ремонта спортивного комплекса «Студенческий». А там и родные стены помогут, и болельщики-однокурсники. 

 

Фото к статье
С заявкой на матч-реванш
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт